После поражения 0:7 от «Манчестер Сити» любимый соперник «РБ Лейпцига» «Бохум», казалось, пришел как раз вовремя. Но вместо того, чтобы загладить свою вину, последовал очередной конфуз.

Возможно, Макс Эберль в субботу днем был очень рад, что его путь вечером не привел в «Aktuelle Sportstudio» в Майнце, как планировалось до четверга.

В противном случае спортивного директора «РБ Лейпциг» спрашивали бы не только о его прошлом в Менхенгладбахе, который он больше не хотел, и поэтому он отменил или был лишен приглашения, в зависимости от определения, но и о более чем неудачной неделе «Лейпцига». 0:7 во вторник в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити», 0:1 сейчас против претендента на понижение «ВФЛ Бохум» в лиге. Два совершенно разных поражения, но оба по-своему неожиданные, отрезвляющие и в чем-то даже позорные.

Роуз из «Лейпцига»: «Настроимся еще раз».

Камеры поймали Эберля на трибунах в Бохуме, который постоянно жаловался. На данный момент он воздерживается от общения с журналистами. Марко Розе не разрешили это сделать. Тренеры обязаны посещать пресс-конференции и телеинтервью. Но тренеру «РБ» было ясно, что он не в настроении после этой неудачной недели. Тем более, что из-за международного перерыва «Лейпцигу» теперь придется нести рюкзак из двух поражений в течение двух недель.

«Когда ребята вернутся после международного перерыва, мы будем настраиваться на последние девять игр», – сказал Роуз. Он сказал, что «не видел ни одной неустроенной команды и ни одной, которая бы не хотела этого. Но тема будет заключаться в том, чтобы вернуть остроту во все». Девиз, по его словам, «не говорить много, а работать над тем, что позволит нам достичь наших целей».

Больше всего тренера раздражают четыре упущенных шанса в компенсированное время – они, кстати, были первыми в матче – но еще больше – пропущенный гол. «Это более чем раздражает, что мы, «РБ Лейпциг», проигрываем матч Бундеслиги из-за такого простого гола», – сказал он. По его словам, он заранее четко указал на ситуацию, в которой «Бохум» использовал широкий заброс Филиппа Хофманна на дальнюю стойку. «Нет ничего проще, – выругался тренер, – я знаю, что будет дальше. На самом деле все относительно просто». Таким образом, это был 15‑й гол со стандарта в 24‑й игре сезона. «Я требую, чтобы мы лучше защищались», – сказал Роуз. Он предположил, что «игроки и сами это знают».

ВФЛ Бохум неожиданно оказался на 14‑м месте

Это знал и защитник Марсель Хальстенберг. «Мы не просыпаемся, мы не разговариваем друг с другом, мы слишком уязвимы», – сказал он о стандартной слабости. И теперь он несет разочарование в международный перерыв. «Просто слишком много времени уходит на то, чтобы наверстать упущенное», – сказал девятикратный чемпион мира: «Теперь нам нужно просто зализать раны после этих двух игр. И позаботиться о том, чтобы наши национальные игроки вернулись здоровыми, чтобы мы могли снова встать на путь успеха».

Настроение в VfL было совершенно другим. Две недели назад, после поражения 0:2 в дерби против «Шальке», «ВФЛ» был на последнем месте. «И все думали, что мы мертвы», – сказал капитан Антони Лосилья. После двух побед, не пропустив ни одного гола, «Бохум» неожиданно стал 14‑м и на четыре очка опережает место понижения. Два больших победителя: сербский защитник Эрсан Масович, который забил свой четвертый гол во втором круге в победном матче с «РБ» (48‑я минута). И вратарь Мануэль Риманн, который потерял бы свое постоянное место после игры с «Шальке», если бы не заболел его заместитель Михаэль Эссер. Теперь он второй раз подряд стал победителем матча. «Его критиковали. И это справедливо», – сказал тренер Томас Леч: «Но за то, как он отреагировал, Ману заслуживает глубочайшего уважения».