Испанец Карлос Алькарас выиграл US Open, обыграв в финале Каспера Рууда.

Алькарас выиграл US Open и стал первой ракеткой мира

Алькарас выиграл US Open и стал первой ракеткой мира. 19-летний испанский вундеркинд в финале турнира обыграл норвежца Каспера Рууда. Этот успех стал первым для Алькараса в его карьере на таком уровне.

Неожиданный финал

Кто только ни рассматривался фаворитом американского этапа «Большого Шлема», но явно не представители той пары, которые в итоге в нем встретились.

Эксперты предвкушали битвы между Даниилом Медведевым, Рафаэлем Надалем, Андреем Рублевым и другими завсегдатаями решающих матчей. Но в итоге до финала добрались относительно скромные Карлос Алькарас и норвежец Каспер Рууд.

Последний уже принимал участие в решающих встречах за трофей «Большого Шлема». На «Ролан Гаррос» скандинав без шансов уступил Рафаэлю Надалю. Однако сейчас шансы на успех оценивались практическими равными. За Рууда говорил чуть более богатый опыт, испанец же в свои юные годы уже успел навести шороху в АТР, буквально ворвавшись в топ-10.

Переломный третий сет

Первый сет прошел в упорной борьбе, но Рууд оказался выносливее и психологически поустойчивее. Взяв партию со счетом 6:4, норвежец явно рассчитывал увеличить задел в дальнейшем. Но то ли затратил слишком много сил, то ли Алькарас таким образом заманил его в тактическую ловушку и усыпил бдительность, но дальше игра пошла в одну калитку. Итог — 6:2 в пользу испанца, и все приходилось начинать сначала.Алькарас выиграл US Open и стал первой ракеткой мира. Фото: twitter.com

Третий сет стал настоящей зарубой и пришел к своему единственному логичному результату — тай-брейку. По ходу партии Рууд играл на равных с Карлосом, но в решающий момент буквально рассыпался. 7:6 по итогам партии и 7:1 на тай-брейке.

Переварить эту неудачу Каспер уже не смог. Четвертый сет не стал формальностью, но испанец своего не упустил. Отдав сопернику три гейма, он все равно уверенно довел дело до победы — 6:3.

Новый лидер

Еще на стадии полуфиналов стало ясно, что сместить с вершины мирового рейтинга Даниила Медведева смогут либо Алькарас, либо Рууд. Отчасти россиянин сам виноват в таком раскладе, вылетев уже на стадии 18 финала. Но и его основные конкуренты выступили неудачно. В частности, Рафаэль Надаль не смог преодолеть четвертьфинальный барьер, а строптивого Новака Джоковича уже традиционно не пустили в США.

Рывок Алькараса на первую строчку рейтинга АТР открывает новый этап в развитии тенниса. Испанцу всего 19 лет, и его главные победы еще впереди. Скорее всего, и рекорды тоже. Конечно, при условии, что теннисист не снизит к себе требований, а слава не вскружит ему голову. Но это не его случай.

Буквально все специалисты, которые видели Карлоса в деле, отмечают, что в его игре практически нет слабых мест уже сейчас. А редкие поражения связаны, прежде всего, с психологией. Поскольку, по большому счету, талантливый спортсмен во многом еще подросток. А по меркам тенниса, где тон задает 40-летний Надаль, тем более.

Насколько успех Алькараса закономерен, покажет уже следующий сезон. В 2022 году из крупных соревнований остался лишь итоговый турнир АТР. А дальше, уже в январе, нас снова ждет Australian Open. Теперь уже с Джоковичем, поскольку власти Австралии подтвердили снятие запрета для серба на посещение страны.