Тот, кто расправится с Месси и Мбаппе, не пропустив ни одного гола, может добиться всего в Европе. Именно так чувствует себя «Бавария» после поединка между грандами. Защита готова к титулу – и тренер все делает правильно.

Домашняя победа

Томас Мюллер стоял на «Альянц Арене» после полуночи с еще более широкой баварской грудью и формулировал конечную цель сезона после мюнхенского «Оревуар» в адрес мировых звезд Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, которые в очередной раз не смогли забить.

10 июня, стамбульский стадион «Ататюрк»: именно тогда самобытная «Бавария» хочет выйти на поле и взойти на футбольный трон Европы вместе со своими товарищами по команде. «Логично, что мы причисляем себя к претендентам и четко нацелены на финал как на конечную цель», – сказал Мюллер.

В преддверии жеребьевки, которая состоится в пятницу на следующей неделе, когда в штаб-квартире УЕФА в Швейцарии будут определены возможные соперники по полуфиналу наряду с соперниками по четвертьфиналу, запасной капитан сказал от имени Мануэля Нойера, который в среду вечером был первым на трибунах, а затем праздновал в раздевалке. Я не знаю ни одной команды, которая бы кричала «Ура», когда встречается с «Баварией». Эта игра показала это еще раз», – сказал Мюллер. На данный момент в четвертьфинал также вышли ФК «Челси», лиссабонская «Бенфика» и «Милан».

Хайнер: «Я не вижу никого, кто был бы сильнее».

Заявление Мюллера стало основным тоном «Баварии» после 2:0 в поединке с «Пари Сен-Жермен». 180 минут без пропущенного гола против чемпиона мира Месси и лучшего бомбардира чемпионата мира Мбаппе укрепили мюнхенцев, включая их тренера Юлиана Нагельсманна, который взорвался во время празднования гола, в их убеждении, что четвертый триумф Лиги чемпионов после 2001, 2013 и 2020 годов вполне реален. «Если мы объединим наше качество со страстью, которую мы продемонстрировали в обороне, то многое возможно. Тогда мы сможем добиться всего», – провозгласил Нагельсманн. «Я не вижу никого сильнее», – сказал президент клуба Герберт Хайнер.

Даже суперзвезда Мбаппе, который после первого матча со счетом 0:1 все еще считал «ПСЖ» фаворитом, после второго поражения капитулировал перед удивительной оборонительной мощью «Баварии». К этому добавилась атакующая решимость в голах Эрика Максима Чупо-Мотинга и Сержа Гнабри. Мбаппе сказал прямо. «Это максимум, это правда!». Это был максимум ПСЖ, это была горькая правда. Он с завистью посмотрел на состав «Баварии» после очередного ухода ПСЖ, который «создан для победы в Лиге чемпионов».

ФК «Бавария» доминирует над ПСЖ

Широкопрофильный – и, кстати, очень дорогой – ансамбль «Баварии» продемонстрировал свое качество. «В целом мы показали действительно зрелую игру», – сказал игрок сборной Леон Горетцка. Благодаря физическим качествам и галантным атакам мюнхенцы лишили Месси и Мбаппе желания творить на поле». «Очень важно показать, что ты не боишься этих индивидуальных талантов», – подчеркнул Горетцка.

Нагельсманн также был большим победителем в этот вечер, выпустив пар и сбросив давление в кулуарах. Он праздновал 1:0 от «Чупо-Мотинг» едва ли не более бурно, чем его игроки на поле. «Мы выступили как «мы», – с гордостью сказал тренер. Для спортивного директора Хасана Салихамиджича тоже «единая командная игра была ключевой, это точно».

В этот раз Нагельсманн сделал все правильно, как тренер, в отличие от четвертьфинала 2022 года против аутсайдера «Вильярреала». Недавнее формирование оси вокруг ветерана Мюллера оказалось умным. Также как и оборонительный план Нагельсманна с гибкой задней линией из трех человек и смелость вызвать неопытного Йосипа Станишича (22 года) в качестве замены отстраненному Бенжамену Паварду.

Тренер хвалит Станишича и Де Лигта

Станишич «провел игру мирового класса вместе с двумя другими игроками», – сказал Нагельсманн о защитной цепи с Дайотом Упамекано и Маттисом де Лигтом в качестве ведущих фигур. Де Лигт создал ключевой момент, когда при счете 0:0 он совершил эффектный сейв на линии ворот после грубой ошибки вратаря Янна Зоммера.

«Маттеус любит защищаться и ненавидит пропускать голы», – похвалил Нагельсманн. «Он получает от меня полный грузовик швейцарского шоколада», – с благодарностью сказал Зоммер. «Никогда не сдаваться» – вот его девиз, сказал нам де Лигт.

Как бы «Бавария» ни дрожала в Бундеслиге в этом сезоне, в Лиге чемпионов она защищается как единое целое спереди и сзади. В семи из восьми матчей, которые они выиграли, они сохранили чистоту сзади, в том числе дважды против ПСЖ, дважды против «Барселоны» с Робертом Левандовски и дважды против миланского «Интера». Кроме того, было заметно качество игры со скамейки запасных. Вышедший на замену Жоау Канселу организовал гол вышедшего на замену Гнабри – 2:0.

«Все (стремились) к одной цели, – сказал международный игрок Горетцка. Все, включая тренера. «Я – часть команды. Я счастлив быть в одной лодке, которая сегодня гребла быстрее, чем лодка из Парижа», – радостно проиллюстрировал Нагельсманн.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa