Микаэла Шиффрин оторвалась от всех в слаломе в Аре, Швеция, и оставила позади себя Ингемара Стенмарка в списке вечных лучших в горнолыжных гонках. Лена Дюрр заняла шестое место.

Микаэла Шиффрин

Американская звезда Микаэла Шиффрин одержала еще одну историческую спортивную победу и стала единственной рекордсменкой в горнолыжных гонках.

27-летняя спортсменка одержала свою 87‑ю победу в Кубке мира в слаломе в Аре (Швеция), оставив позади бывшего технического специалиста Ингемара Стенмарка. На счету шведа в общей сложности 86 побед в Кубке мира за всю его карьеру. Своим триумфом в слаломе-гиганте днем ранее Шиффрин уже догнала его на вершине списка вечных лучших. Теперь исключительная спортсменка из Колорадо занимает там место в одиночестве.

Шиффрин победила в Аре с преимуществом почти в одну секунду над швейцаркой Венди Холденер, занявшей второе место. Местный герой Анна Свенн Ларссон заняла третье место. Немецкая надежда Лена Дюрр, завоевавшая бронзу на чемпионате мира во Франции в феврале, финишировала шестой. Ее подруги по команде Эмма Айхер и Джессика Хильцингер заняли 11‑е и 20‑е места.

13‑я победа в сезоне

Это была уже 13‑я победа Шиффрин в сезоне, шестая в ее любимой дисциплине – слаломе. Американка уже давно одержала свою пятую победу в общем зачете Кубка мира, и маленькие хрустальные глобусы для лучшей слаломистки и гигантской слаломистки зимы больше не являются недосягаемыми для нее в финале сезона в Андорре на следующей неделе. Кроме того, в феврале она завоевала еще три медали Кубка мира, включая золото в гигантском слаломе.

В последние недели Стенмарк несколько раз подчеркивал, как сильно он завидует рекорду Шиффрин. Семикратная чемпионка мира сообщила, что она несколько раз общалась с 66-летним спортсменом и что он отправил ей несколько видеосообщений. Довольно многие эксперты считают, что в перспективе Шиффрин также преодолеет отметку в 100 побед на этапах Кубка мира.

Заглавное фото: Alessandro Trovati/AP