В напряженном матче «Шальке» играет вничью 1:1 в Аугсбурге. Бюльтер поздно забивает с пенальти. Аугсбург сначала празднует гол Майера, а затем пропускает равный счет после красной карточки.

ФК Аугсбург - ФК Шальке 04

ФК «Шальке 04» спас важное очко в борьбе за понижение в классе благодаря голу Мариуса Бюльтера с пенальти в компенсированное время.

Команда, которая остается непобедимой во второй половине сезона, добилась ничьей 1:1 (0:0) с ФК Аугсбург, которому пришлось довольствоваться ничьей в своем 200‑м домашнем матче в Бундеслиге после четырех предыдущих побед на собственном стадионе.

Даже без гола нападающего Мергима Бериши, который впервые был вызван в национальную сборную, «Аугсбург» изначально шел к победе. В субботу перед 30 360 зрителями на заполненной WWK Арене 24-летний Бериша забил гол в ворота полузащитника Арне Майера (51‑я минута).

Для своего третьего гола в сезоне 24-летний игрок воспользовался ошибкой вратаря «Шальке» Ральфа Ферманна, который до этого момента был хорош. Ферманн, который был технически неумелым в своей штрафной площади, выбил мяч прямо на Майера, который пробил в ближний угол после двойного паса с Эрмедином Демировичем. Ликование еще не успело утихнуть, когда Демирович, отдавший голевую передачу, получил красную карточку (53‑я). Нападающий «Аугсбурга» ударил Тома Крауса из «Шальке» по лицу вытянутой ногой. Рефери Даниэль Шлагер назвал это грубым фолом.

Оставшись в меньшинстве, до этого момента безобидные в атаке «Шальке» пытались сравнять счет. Вышедший на замену Симон Теродде упустил свой лучший шанс забить гол (71). В компенсированное время на нападающем сфолил капитан FCA Джеффри Гувелеув. Бюльтер со стальными нервами пробил с точки (90.+3). Остановочное время длилось в общей сложности десять минут. Аугсбург» по-прежнему опережает «Шальке» в турнирной таблице на семь очков.

Камеры и взгляды на заполненной до отказа арене Аугсбурга были, конечно же, прикованы к Берише. Вызов тренера сборной Ханси Флика придал 24-летнему нападающему дополнительный импульс. «Это сбывшаяся мечта», – сказал чемпион Европы среди юниоров 2021 года, который теперь имеет право рекомендовать себя большим мальчикам. Он «долго и упорно работал для этого», – сказал восьмикратный бомбардир FCA.

Упорная работа была и в матче с «Шальке». Бериша начал действовать уже на первой минуте, но его удар головой пришелся в сетку ворот. После этого защита «Шальке» внимательно следила за ним. Опасный кросс от Бериши был отбит в штрафной площади центральным защитником Майей Йошидой (42‑я). Самый большой шанс был у Элвиса Рекшбекажа, чей меткий удар с близкого расстояния вратарь «Шальке» Ферманн отбил правой рукой на угловой (23‑я). Аугсбург» доминировал, но многие его действия не увенчались успехом.

А «Шальке»? Они были в основном стабильны сзади, если не считать промаха Ферманна. Но впереди произошло слишком мало событий. Удар Бюльтера был самым опасным действием за долгое время (19‑е место). Тренер Томас Райс также заменил полузащитника Эдера Баланта, который получил раннюю желтую карточку. В овертайме Райс сделал ставку на двух центральных нападающих, и двойная сила Михаэля Фрея и Теродде в штрафной площади принесла свои плоды.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa