ВФБ Штутгарт» проигрывает «Вольфсбургу» и занимает последнее место в таблице. Бывший игрок ВФБ забивает победный гол за ВФЛ.

ВФБ Штутгарт - ВФЛ Вольфсбург

С очередным поражением положение «ВФБ Штутгарт» в борьбе за понижение в Бундеслиге становится все более сложным. Поражение 0:1 (0:0) от «Вольфсбурга» стало очередной неудачей для швабов.

В дальнем поединке со своими соперниками в борьбе за сохранение места в чемпионате «швабы» тренера Бруно Лаббадиа опустились в нижнюю часть таблицы.

На глазах у 44 900 зрителей бывший нападающий VfB Омар Мармуш своим голом на 56‑й минуте решил исход матча для «Вольфсбурга». Таким образом, команда тренера Нико Ковача из Нижней Саксонии добилась желаемого, чтобы остаться в гонке за международные места. В заключительной фазе «Штутгарт» требовал пенальти за игру рукой, когда вышедший на замену Энцо Миллот ударил Себастьяна Борнаува, но судья Феликс Брайх решил не назначать пенальти.

Для Лаббадиа это было разочаровывающее воссоединение с его бывшим клубом. В сезоне 201718 он спас «Нидерзахсен» от вылета в плей-офф и превратил их в претендентов на Лигу Европы в следующем сезоне. Но этот поединок был особенным только потому, что его нынешнему работодателю, VfB, срочно нужны были три очка, подчеркнул тренер перед своим десятым выходом на поле со «Штутгартом». И снова ничего не вышло.

Новому игроку Йоше Ваньоману пришлось нелегко с 57-летним Лаббадией – и даже после того, как он впервые был заявлен на предстоящие международные матчи, он просидел на скамейке запасных лишь до момента дефицита. Дальше правому защитнику пришлось наблюдать за тяжелым первым таймом. После безмятежной первой четверти часа, импульс появился лишь на короткое время с первыми шансами.

Гиль Диас из «Штутгарта» заставил игрока «Вольфсбурга» Кена Кастельса совершить сейв (16). С другой стороны, вратарь VfB Фабиан Бредлоу предотвратил дефицит, блестяще реализовав сэйв Якуба Камински (17.). Полузащитник «Вольфсбурга» Феликс Нмеха, как и Вагноман, один из пяти новичков в составе команды тренера сборной Ханси Флика, незадолго до перерыва нанес удар с края штрафной площади (45‑я), но пробил мимо. Лаббадиа ожидал «битвы на истощение». Он оказался прав.

Швабы уже несколько недель вынуждены заменять своего лучшего бомбардира Серху Гирасси из-за травмы аддуктора. На этот раз его заменил настоящий вингер Силас Катомпа Мвумпа. Однако «ВФБ» не удалось лучше интегрировать нападающего в игру. Силас почти не имел контакта с мячом, кроссы Борны Сосы не были подходящим средством и часто не находили адресата.

В оборонительном плане хозяева не смогли последовательно защищаться против Мармуша. Игрок «Вольфсбурга» получил пространство, прошел и преодолел вратаря «ВфБ» Бредлоу примерно с 20 метров. После этого Лаббадиа сделал четыре замены, выпустив на поле Ваньомана, Энцо Миллота, Танги Кулибали и Тиаго Томаша. Но вышло не больше, чем шанс Миллота (77‑я) – это был первый шанс VfB за долгое время. Второй гол «Вольфсбурга» Кевина Паредеса (64‑я) не был засчитан из-за офсайда.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa