Катарина Хенниг

Катарина Хенниг в восьмой раз в своей карьере поднялась на подиум в финале сезона лыжных гонок.

26-летняя олимпийская чемпионка в командном спринте заняла третье место в масс-старте на 20 километров классическим стилем в Лахти и завершила год Кубка мира на седьмом месте. «Это идеальный финиш», – сказала Хенниг. «Я очень горжусь этим и хочу добиться большего».

Победу впервые одержала норвежка Анне Кьерсти Кальваа. Второй стала Йонна Сундлинг из Швеции. За день до этого норвежка Тириль Уднес Венг уже завоевала общий Кубок мира.

«Получение второго воздуха»

В своей дисциплине «парад» Хенниг на протяжении всей гонки находилась в лидирующей группе, но незадолго до конца столкнулась с проблемами. «Я увидела звездочки на последнем подъеме и подумала, что мне нужно отпустить. Каким-то образом я получил второе дыхание. Возможно, еще и потому, что я знала, что это будет последний самый трудный этап в сезоне», – сказала она.

На последнем этапе Хенниг спринтерски обошла шведку Эббу Андерссон с четвертого места и обеспечила себе пятый финиш на подиуме в этом сезоне, в котором серебро в составе эстафетной команды стало главным событием. Отставание от Кальваа составило всего 1,1 секунды. Лаура Гиммлер на девятом месте завершила хороший результат немецких бегуний. Пия Финк была 20‑й, Софи Крель – 21‑й, Колетта Рыдзек – 24‑й, а Виктория Карл – 29‑й.

Заглавное фото: Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/dpa