Дениз Херрманн-Вик

Олимпийская чемпионка Дениз Херрманн-Вик завершила последнюю гонку в своей биатлонной карьере на шестом месте.

В тумане Осло чемпионка мира в спринте допустила три промаха в масс-старте и поэтому не смогла вмешаться в борьбу за подиум через день после своего спринтерского успеха. После пересечения финишной черты она упала в объятия своего мужа Томаса Вика и расплакалась.

В итоге 34-летняя спортсменка отстала от победительницы Ханны Эберг на 57,1 секунды. После штрафной петли шведка отбросила Марте Олсбу Рёйселанд (1) на 22,6 секунды на второе место. Норвежка также завершает карьеру, как и занявшая третье место Анаис Шевалье-Буше (3/+ 43,7 секунды). Француженка обошла Ханну Кебингер (1) в финальном спринте. 25-летняя спортсменка финишировала четвертой, не дотянув всего 2,8 секунды до своего первого подиума Кубка мира. Это был ее лучший результат в карьере на данный момент.

Ванесса Фойгт (3) заняла 14‑е место, сразу за ней следует Янина Хеттих-Вальц (3). Таким образом, немецкие биатлонистки завершают сезон с тремя победами, двумя вторыми и четырьмя третьими местами. Все пять индивидуальных мест на подиуме достались Херрманн-Вик, которая также завоевала золото чемпионата мира в спринте и серебро в гонке преследования, а также серебро в эстафете.

Заглавное фото: Anders Wiklund/TT News Agency/AP/dpa