Херрманн-Вик и масс-старт – это совсем не подходит к нынешнему биатлонному сезону. Слишком много штрафных кругов вызывают разочарование. Бенедикт Долль, напротив, не справляется на трассе.

Дениз Херрманн-Вик

После своего худшего результата в Кубке мира за всю зиму чемпионка мира по биатлону Дениз Херрманн-Вик была беспомощна и расстроена.

Четыре промаха во второй стрельбе из упора лежа не только лишили олимпийскую чемпионку шансов на победу в масс-старте в Эстерсунде. С разочаровывающим 23‑м местом в итоге ей также пришлось признать неудачу в борьбе за место в топ‑3 в общем зачете Кубка мира. «Я старалась не подводить себя, это была минимизация ущерба. Но, конечно, это был настоящий удар», – сказала 34-летняя спортсменка, которой в итоге пришлось проехать пять штрафных кругов. Тем временем саксонец даже занял предпоследнее место.

Долл лучший из немцев

А вот Бенедикт Долл после восьмого места мог быть доволен лишь отчасти. 32-летний спортсмен хорошо выступил на стрельбище, допустив всего один промах в четырех стрельбах, но не на трассе. «Сегодня мне нечем было похвастаться. На третьем круге я спросил себя, как я собираюсь выжить», – сказал ZDF спортсмен из Шварцвальда, который ранее без ошибок выиграл индивидуальные соревнования и привел эстафетную команду к третьему месту. Тем не менее, результат снова оказался «неплохим». У него не было шансов атаковать победившего норвежца Ветле Сьястада Кристиансена и занять место на пьедестале. Теперь он повторит свою попытку в финале сезона в Осло.

Роман Рис (1) был десятым. Йоханнес Кюн финишировал двенадцатым после того, как на последней стрельбе у него еще был шанс попасть на подиум, но затем он допустил два промаха. Давид Цобель (3) был 15‑м, Юстус Штрелоу (3) – 17‑м, а Филипп Наврат (5) – 22‑м.

Проблемы со стрельбой у Херрманна-Вика: позор масс-старта продолжается

Масс-старт и Херрманн-Вик – это совсем не подходит к этому сезону. «В этом сезоне у меня всегда были проблемы. Женщина против женщины на большом поле – мне не очень хорошо удается держать себя в руках», – сказала чемпионка мира по спринту из Оберхофа. Уже в Анси олимпийская чемпионка в индивидуальном зачете финишировала только 21‑й (5 промахов), в масс-старте чемпионата мира дела пошли еще хуже – 24‑е место (5 промахов).

Гонки в центральной Швеции, где бывшая лыжница выиграла свой первый титул Кубка мира в 2019 году после перехода в лыжные охотники, она начала сильно – с третьего места в индивидуалке. Но уже за несколько дней до этого Херрманн-Вик не справилась на стрельбище. Она говорила о неудачной гонке, несмотря на третье место в эстафете, и извинилась перед подругами по команде Яниной Хеттих-Вальц, Ханной Кебингер и Ванессой Фойгт. Из-за пяти перезагрузок она упустила возможную победу в качестве последней лыжницы, а значит, и триумф в общем зачете дисциплины. В итоге она заняла лишь четвертое место в этом зачете.

После успеха итальянки Доротеи Вирер лучшей стала Ванесса Фойгт, у которой также не было ни одного промаха. Для Херрманн-Вик предпоследний масс-старт закончился раньше, чем она приступила к делу. «Я была в растерянности, вы не сомневайтесь. Там, где ты любишь бегать, конечно, все закончилось», – сказала она. Перед тремя последними гонками в Осло она занимает пятое место в общем зачете Кубка мира и отстает от занимающей третье место итальянки Лизы Виттоцци на 74 очка. Но Виттоцци (18‑я) и занявшая четвертое место Эльвира Эберг (27‑я) из Швеции также набрали мало очков Кубка мира в масс-старте.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa