Микаэла Шиффрин становится единственной рекордсменкой в горнолыжных гонках. Свергнутый Ингемар Стенмарк не признает ее. Для американки остается особое место.

Микаэла Шиффрин

Гордость, благодарность, неверие – Микаэла Шиффрин испытала все. За элегантным танцем на слаломных столбах в Аре в честь ее 87‑й победы в Кубке мира последовали американские горки эмоций.

С субботы американка стала самой успешной горнолыжницей в истории. Со своим триумфом в Швеции Шиффрин стала единственной рекордсменкой и оставила позади бывшего технического специалиста Ингемара Стенмарка, с которым она ранее делила первое место в списке вечных лучших – ровно через двенадцать лет после своего дебюта в Кубке мира. В месте, которое вызывает у нее «невероятную смесь чувств», как сообщила исключительная спортсменка из Колорадо.

Ей трудно поверить, что теперь у нее на одну победу больше, чем у шведки Стенмарк, сказала Шиффрин. Она хочет поблагодарить всех, кто до сих пор поддерживал ее в карьере. Это не всегда было легко. И все же это выглядело так легко, когда через день после победы в гигантском слаломе она также пробралась между столбами в слаломе, как будто из одной формы, и в итоге почти секунда отделяет ее от занявшей второе место швейцарки Венди Холденер. Третье место заняла местная героиня Анна Свенн Ларссон.

«Снимаю шляпу»

На финише Шиффрин, которой в этот понедельник исполняется 28 лет, сначала в недоумении хлопнула в ладоши перед лицом, а затем на несколько секунд присела. Как бы ни впечатляли цифры ее карьеры, давление, которое всегда сопровождает Шиффрин на склонах, не менее велико. На ее счету 53 победы в Кубке мира в слаломе, 20 в гигантском слаломе, три в скоростном спуске, одна в комбинации и по пять в супергиганте и параллельных гонках.

«Снимаю шляпу. Иметь такое постоянство в стольких дисциплинах на протяжении многих лет – это безумие», – сказала надежда Германии Лена Дюрр. 31-летняя спортсменка, завоевавшая бронзу на чемпионате мира во Франции в феврале, после неудачного первого заезда поднялась на два места и заняла шестое место. Она с нетерпением ждет финала сезона в Андорре, который начнется в среду, сказала Дюрр. Ее подруги по команде Эмма Айхер и Джессика Хильцингер, которые в этот раз заняли 11‑е и 20‑е места, также квалифицированы в финал.

Конечно, Шиффрин поедет в Сольдеу в качестве главного фаворита. Однако тот факт, что она уже увенчала свое рекордное преследование в Аре, вписывается в кинематографическую карьеру американки. Она отпраздновала здесь свою первую победу в Кубке мира в декабре 2012 года. Свою первую серьезную травму она получила здесь в сезоне 2015/2016. Именно здесь она завоевала золото Кубка мира в 2019 году, став первой лыжницей, выигравшей четыре Кубка мира подряд в одной дисциплине. Она собиралась вернуться сюда в 2020 году после случайной смерти своего отца Джеффа, но сезон был прерван из-за пандемии коронавируса.

Неудачи на пути к вершине

Шиффрин, безусловно, пришлось столкнуться с неудачами на своем крутом пути к вершине. Примечательно, в какой прекрасной форме она предстала спустя год после лишенной медалей олимпийской драмы в Китае. В этом сезоне она одержала уже 13 побед, шесть из них – в своей любимой дисциплине, слаломе. Она уже давно одержала свою пятую победу в общем зачете Кубка мира, и маленькие хрустальные глобусы для лучших слаломистов и слаломистов-гигантов зимы больше не являются для нее недосягаемыми. На чемпионате мира в феврале она завоевала еще три медали – и тем временем рассталась со своим многолетним тренером Майком Дэем.

Бывшая звезда лыжного спорта Стенмарк недавно несколько раз подчеркивал, как сильно он завидует рекорду Шиффрин. Семикратная чемпионка мира сообщила, что она часто общалась с 66-летним спортсменом и что он отправил ей несколько видеосообщений. Довольно многие эксперты считают, что в перспективе Шиффрин также преодолеет отметку в 100 побед на этапах Кубка мира. «Продолжайте поднимать планку, теперь уже выше, чем кто-либо раньше», – написала в социальных сетях ее бывшая подруга по команде Линдси Вонн, на счету которой 82 победы в Кубке мира. Шиффрин вряд ли разочарует.