Саммит Бундеслиги против ФК «Бавария» может состояться. За две недели до ключевого матча за титул в Мюнхене BVB отпраздновал свою самую крупную победу в сезоне, обыграв «Кельн» со счетом 6:1.

Боруссия Дортмунд - 1. ФК Кельн

За несколько минут до финального свистка восторженные болельщики дортмундской «Боруссии» уже были в предвкушении встречи на высшем уровне, которая состоится через две недели. «Снимите с «Баварии» ледерхозен!» – скандировали с трибун стадиона, на котором собралось 81 365 зрителей.

Благодаря победе 6:1 (4:1) над 1. FC Köln, BVB отправится в Мюнхен на большой титульный поединок после международного перерыва с попутным ветром. Благодаря своей самой крупной победе в Бундеслиге в этом сезоне, команда тренера Эдина Терзича вырвала лидерство у «Баварии», по крайней мере, на одну ночь.

Терзич: «Мы можем продолжать в том же духе».

«Это была заслуженная победа», – сказал капитан команды Марко Реус, который сыграл большую роль в успехе, забив дубль (32‑я и 70‑я минуты). «Сегодня было важно вернуться на вершину таблицы и оказать давление. Через две недели нас ждет очень крутая игра», – сказал Реус в эфире Sky, предвкушая долгожданную встречу с «Баварией» 1 апреля. Терзич был доволен «успешным вечером» и «действительно хорошим» выступлением, «мы можем продолжать в том же духе».

Помимо Реуса, Рафаэль Геррейро (15‑я минута), Себастьян Халлер (17‑я/69‑я) и Дониэль Мален (36‑я) своими голами погасили разочарование дортмундцев по поводу вылета из Лиги чемпионов против «Челси» (0:2) и поражения в ревьерском дерби против «Шальке» (2:2). После десяти игр в лиге без поражений, набрав 28 из 30 возможных очков, BVB, похоже, готов к встрече с «Баварией».

С другой стороны, негативная тенденция «Кельна» продолжается, несмотря на гол Дэви Зельке (42‑й). Неудовлетворительный результат – всего одно очко из последних пяти игр – усиливает опасения по поводу скорого падения в зону понижения. «Главное, что мы остаемся самими собой», – сказал Селке, который также признал: «Это была не лучшая игра с нашей стороны». Поэтому его первый гол за ФК также был «неважным».

Несмотря на отсутствие Грегора Кобеля, Салиха Озкана, Юлиана Брандта, Карима Адееми и Джейми Байно-Гиттенса, а также дисквалификацию Эмре Кана, BVB с самого начала пытался контролировать игру. Первый шанс забить гол предоставился хозяевам, когда Мален подставил своего партнера по команде Геррейро. Португалец, который из-за нехватки персонала был переведен в полузащиту, ударом с близкого расстояния в дальний угол сделал счет 1:0.

Всего через две минуты у BVB появился еще один повод для радости. Тот факт, что Халлер, у которого прошлым летом был диагностирован рак, положил конец голевой засухе, длившейся с начала февраля, был громко отмечен на трибунах.

Халлер с первым дублем в качестве игрока Дортмунда

Хотя ФК также был близок к тому, чтобы забить, когда кипер BVB Александр Майер отразил удар Саргиса Адамяна (21) от стойки, они в основном просто бежали позади. В наступательном водовороте Дортмунда обзор терялся все больше и больше. Дальнейшие голы Реуса и Мальена завершили фантастический первый тайм «Боруссии». Единственным недостатком был гол, пропущенный Зельке, который наказал защиту BVB за беспечность. Это был первый гол Кельна после четырех предыдущих безголевых матчей.

Учитывая явное преимущество, Дортмунд после возобновления игры действовал медленнее. Много владея мячом, они не подпускали «Кельн» к собственным воротам, но поначалу почти не создавали моментов. Удар Махмуда Дахуда со штрафного пришелся в перекладину, и Халлер перевел мяч за линию, забив свой первый дубль в футболке BVB, устранив последние сомнения в заслуженной победе. Реус завершил сильную игру «Боруссии» своим вторым голом. Капитан забил свой 161‑й гол за BVB, превзойдя Михаэля Зорка и став единственным рекордсменом «Ревьерклаба» в профессиональном футболе.