Медленно, но верно ФК «Бавария» развивает менхенгладбахский комплекс. Но почти все пошло не так в субботнем поражении 2:3 на Нижнем Рейне. Теперь лидерство в турнирной таблице может быть потеряно.

Боруссия Менхенгладбах - Бавария Мюнхен

Очередной кошмар для ФК «Бавария» Мюнхен у страшного соперника «Боруссии» Менхенгладбах: бурные 2:3 (1:1) после более чем 80 минут в меньшинстве теперь угрожают ФК «Бавария» падением с вершины таблицы в воскресенье, если «Унион Берлин» выиграет дома у «Шальке 04».

Дортмундская «Боруссия» также может догнать идущую на втором месте «Херту БСК», одержав домашнюю победу. В Гладбахе мюнхенская команда уже пять матчей без побед, проиграв четыре из них со счетом 6:14.

После ранней красной карточки против Дайота Упамекано (8.) и быстро последовавшего за этим удаления капитана Гладбаха Ларса Штиндля (13.), баварцы пришли к эквалайзеру в дефиците благодаря Эрикс-Максиму Чупо-Мотингу (35.), который в последнее время три раза подряд оставался без голов. Но выдающиеся Йонас Хофманн (55‑я), который организовал два других гола, и Маркус Турам (84‑я) привели Гладбах, который в этом году был довольно разочаровывающим, к победе, которая сохраняет дверь в Европу открытой. Матис Тель забил на третьей минуте травматического времени.

Дежа вю для ФК «Бавария» на этот раз началось уже через семь минут. Упамекано вступил в дуэль с Алассаном Плеа, игрок Гладбаха упал, а центральный защитник мюнхенцев получил красную карточку от судьи Тобиаса Вельца. Суровое решение, потому что француз лишь слегка коснулся рукой плеча своего соотечественника. Но поскольку это не было признано явной ошибкой, оно осталось в силе даже после почти трех минут видеопросмотра.

Янн Зоммер парировал штрафной удар Штиндля. Швейцарец был официально удален до игры почти ровно через месяц после своего перехода в Мюнхен спустя девять лет. Но «Бавария» все еще была не в форме, Нагельсманн еще не успел переодеться, и вскоре после этого Штиндль оказался совершенно свободным в 18 метрах перед воротами после штрафного от Хофманна и не оставил шансов своему бывшему партнеру по команде Зоммеру, пробив низом справа. Боруссия» репетировала этот вариант в течение недели.

Сразу же после этого Нагельсманн воспользовался возможностью внести тактические изменения. Он ввел в игру Жоао Кансело, а Томас Мюллер, который вывел команду на поле в качестве капитана, должен был выйти. Со своим 429‑м выходом в Бундеслиге за мюнхенскую команду он вышел на второе место в списке рекордсменов Мюнхена вместе с нынешним генеральным директором Оливером Каном. Только многолетний вратарь Зепп Майер выходил на поле за «Баварию» чаще – 473 раза. Для Мюллера это была 159‑я замена в Бундеслиге, с прошлой недели он является рекордсменом в этой категории.

В обороне баварцы продолжали бороться, и им очень повезло, когда Штиндль промахнулся с двенадцати метров после паса Ману Коне на 24‑й минуте, стоя в одиночестве перед воротами. Но в атаке они постепенно начали делать успехи и на удивление быстро сравняли счет. После сильного забега по флангу Альфонсо Дэвис подал Чупо-Мотингу пас назад с полного разворота, и камерунец пробил с одиннадцати метров.

Теперь игра стала очень привлекательной. Теперь «Бавария» играла так, как будто их было одиннадцать, Гладбах очень опасно контратаковал. К перерыву статистика по голам составила 12:6 в пользу «Боруссии». В перерыве Нагельсманн выпустил Лероя Сане и Джамала Мусиалу, дав им отдохнуть в начале матча. Теперь «Бавария», казалось, давила, но Гладбах забил через Хофманна. Через две минуты они едва не пополнили свой счет, но Рами Бенсебаини попал в перекладину. Контратака, сделавшая счет 3:1, еще не была завершением, гол Теля сделал последние секунды жаркими.