РБ Лейпциг» слишком безобиден в начале матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Второго тайма хватило для ничьей с фаворитами.

РБ Лейпциг - Манчестер Сити

Чудо-нападающий Эрлинг Хааланд выбыл, боролся за заслуженную ничью: РБ Лейпциг вышел из первого акта раунда 16 Лиги чемпионов с ничьей 1–1 (0−1) против звездного ансамбля Манчестер Сити.

На глазах у 45 228 болельщиков чемпионы Англии воспользовались ошибкой Рияда Махреза (27‑я минута), чтобы повести в счете. После того, как в первом тайме на глазах тренера сборной Ханси Флика «Лейпциг» почти сравнял счет, он значительно улучшил игру и заслуженно сравнял счет благодаря голу Йоско Гвардиолы (70‑я минута). Это должно придать «РБ» смелости перед ответным матчем 14 марта.

Перед ответным матчем Ральф Рангник получил официальное прощание спустя три с половиной года после ухода из «РБ». Бывший тренер и спортивный директор «Лейпцига» получил слова благодарности и фотоколлаж от бывшего босса клуба Оливера Минцлаффа, а болельщики горячо аплодировали. То, что было создано в Лейпциге, сказал Рангник в микрофон стадиона, наполняет его «гордостью и огромной радостью».

Пасующая машина из «Ман Сити

Рангнику должно было понравиться и первое выступление его бывшей команды. Как и ожидалось, саксонцы владели мячом гораздо меньше, чем пасующая машина «Ман Сити» вокруг капитана сборной Германии Илкая Гюндогана, но поначалу они защищались компактно. Три игрока атаки Эмиль Форсберг, Тимо Вернер и Андре Силва также начали последовательно. Лучший нападающий Кристофер Нкунку изначально был на скамейке запасных после того, как в прошлые выходные он провел на поле почти 100 дней после травмы.

Для «Манчестера» отсутствие больного полузащитника Кевина Де Брюйне было заметным, а звездный нападающий Хааланд был несколько в подвешенном состоянии. Но когда «РБ» допустил первую ошибку, команда Гвардиолы нанесла мстительный удар: после капитального промаха Ксавера Шлагера в ноги Джеку Грилишу мяч оказался в руках Махреза, который не оставил шансов голкиперу «Лейпцига» Янису Бласвичу.

После задержки «Лейпциг» зашатался и редко попадал в створ ворот. Несколько неожиданно расположившиеся на поле защитники Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг часто оставались позади. Победители Премьер-лиги, напротив, действовали еще более уверенно. Грилиш дальним ударом (36‑я) и Родри ударом головой (40‑я) имели хорошие шансы сделать счет 2:0, а безобидная попытка Вернера в компенсированное время стала первым и единственным ударом Лейпцига по воротам в первом тайме.

Тренер «РБ» делает удачную замену

Роуз отреагировал в перерыве, назначив вместо Клостерманна нового правого защитника Бенджамина Хенрихса, и замена сразу же принесла свои дивиденды. Хенрихс был близок к тому, чтобы сравнять счет, реализовав два хороших шанса (53‑я и 55‑я), а вся команда стала гораздо увереннее владеть мячом.

На «Манчестер» оказывалось все большее давление. Защита вокруг бывшего игрока «Дортмунда» Мануэля Аканджи не всегда была надежной. На 66‑й минуте Нкунку вышел вместо Форсберга под бурные аплодисменты – и вместе с ним сравнял счет: при угловом вратарь «Сити» Эдерсон пропустил мяч, чем воспользовался забивший гол Гвардиола. После этого ни одна из команд больше не рисковала.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa