ФК «Бавария» укрепляет свои позиции на вершине турнирной таблицы Бундеслиги перед долгожданным гала-вечером в Лиге чемпионов. Бохум помогает на пути к победе. Нагельсманн жалуется слишком рьяно.

Бавария" - ВФЛ Бохум

Футбольный клуб «Бавария» завершил свои дела в Бундеслиге перед встречей Лиги чемпионов с «Пари Сен-Жермен» благодаря дружеской помощи «ВфЛ Бохум».

Победа со счетом 3:0 (1:0), которая позволила им остаться на вершине турнирной таблицы, вначале была достигнута благодаря роковому промаху защитника гостей Саиди Янко, который подставил Томаса Мюллера под первый гол последнего (41‑я минута). После перерыва Кингсли Коман (64‑я) и Серж Гнабри (74‑я/штрафной), вышедшие на замену, обеспечили субботний день в соответствии со стандартами мюнхенской команды. Однако чемпионы по футболу были далеки от победы со счетом 7:0, как в первом матче.

За три дня до первого матча раунда 16 в Париже тренер Юлиан Нагельсманн был заметно недоволен игрой своего коллектива в первом тайме, в котором он сам слишком рьяно жаловался после фола и увидел желтую карточку (43.). В перерыве 35-летний игрок занял место на скамейке запасных, а на поле дал Альфонсо Дэвису, вышедшему вместо Мюллера после замены, несколько тактических указаний. Это было первое из пяти изменений, и с новыми звездами игра набрала обороты.

Янко ошибается

Нагельсманн поблагодарил «ВФЛ» за то, что он смог отпраздновать преимущество. После того, как команда из Бохума вывела своих соперников из дортмундской «Боруссии» на победный путь в Кубке DFB благодаря неудачному удалению вратаря Мануэля Риманна, она помогла им и на этот раз. Возвращение Янко к Риману прошло совершенно неудачно. Мюллер сначала не смог переиграть Риманна, но тот быстро сориентировался и переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Незадолго до перерыва Леон Горецка не промахнулся в поединке лучшей атаки против худшей обороны лиги при счете 2:0 (44.).

Хотя мюнхенцы были явно более сильной командой, их атакам долгое время не хватало темпа и последовательности. В соответствии с атмосферой, созданной болельщиками обоих клубов, которые отмечали свою 50-летнюю дружбу фанатов песнопениями и красно-синей хореографией, действия на поле также поначалу были без особых волнений и ярких моментов. По крайней мере, голевая серия мюнхенцев продолжилась – в 50 домашних матчах подряд они всегда забивали хотя бы один гол.

Бавария» без Киммиха

Во втором тайме в атакующих действиях мюнхенцев стало гораздо больше темпа благодаря удаленному Джошуа Киммиху, но баварцам придется еще больше улучшать свои показатели в борьбе с ПСЖ. Зрелищность игры повысилась еще и потому, что «Бохум» теперь осмелился предпринять еще несколько атакующих попыток, по крайней мере, кратковременных, против задней линии из трех человек, которую выставил Нагельсманн и которая также ожидалась в первом матче в Париже.

Прежде всего, «Бавария» атаковала более последовательно и мощно. Коман, находящийся в хорошей форме и поначалу пощаженный, снял напряжение с в целом односторонней игры после красивой комбинации через центр. Гнабри, привлекающий внимание своей модной косичкой, реализовал пенальти, назначенный по вине неудачливого Янко.