TSG 1899 Хоффенхайм еще глубже погружается в борьбу за понижение в классе. Новый тренер беспомощен перед лицом катастрофы на поле против «Леверкузена».

1899 Хоффенхайм - Байер Леверкузен

Пеллегрино Матараццо очень неудачно дебютировал в качестве главного тренера «ТСГ 1899 Хоффенхайм» и не смог прервать серию из десяти матчей без побед в Бундеслиге.

В матче с леверкузенским «Байером» (1:3 (0:1) TSG долгое время играл как команда, вышедшая из группы. Бывшие претенденты на еврокубки по-прежнему занимают 14‑е место в таблице, сравнявшись по очкам с «ВФЛ Бохум». Через четыре месяца после ухода из «Штутгарта» Матараццо предстоит решить очень сложную задачу в «Хоффенхайме».

На глазах у 20 619 зрителей Роберт Андрич (6‑я минута), Мусса Диаби (47‑я) со своим седьмым голом в сезоне и Адам Глозек (56‑я) забили голы в ворота уверенной команды «Байера». Таким образом, леверкузенцы отпраздновали свою первую победу во втором круге – как раз к матчу Лиги Европы против «Монако» в четверг. Защитник Стэнли Нсоки сократил счет до 1:3 (77‑я).

Хоффенхайм все еще выглядит неуверенно

После поражения 1:4 от Менхенгладбаха и 2:5 в Бохуме все еще под руководством главного тренера Андре Брайтенрайтера, который был отстранен от работы в понедельник, Хоффенхайм и на этот раз выглядел довольно плохо. «Мы можем быстро стабилизироваться и пробиться вверх по таблице», – сказал Матараццо в эфире Sky незадолго до начала матча, потребовав: «Все должны идти вперед!». Кстати, его первая домашняя игра в качестве со-тренера «Хоффенхайма» Юлиана Нагельсманна в 2018 году закончилась поражением от «Леверкузена» со счетом 4:1.

Крайхгауэр начал слишком осторожно и неуверенно. Матараццо выбрал двойную шестерку в полузащите с Деннисом Гайгером и новичком Томасом Дилейни, но второй удар Андрича сразу же спас вратарь Оливер Бауманн. За гостей бывший игрок «Хоффенхайма» Керем Демирбай провел свой 100‑й матч в Бундеслиге за «Леверкузен» и помог «Байеру» надежно владеть мячом. В первые полчаса хозяева практически не вступали в поединки.

Игрок сборной Флориан Виртц, в частности, неоднократно позволял своим оппонентам бежать в никуда, что стало одной из причин того, что после 35‑й минуты ему пришлось отбивать сильный удар слабого защитника «Хоффенхайма» Джона Энтони Брукса. Первая атака команды Матараццо состоялась после 20‑й минуты, но закончилась безрезультатно.

Леверкузен доминирует

Тренеру «Байера» Хаби Алонсо пришлось продолжать обходиться без бомбардира Патрика Шика, второго лучшего бомбардира Бундеслиги прошлого года с 24 голами, но он смог это компенсировать. Джереми Фримпонг почти сделал счет 2:0 после 26‑й минуты, но не смог переиграть Бауманна.

Всего через минуту после начала второго тайма «Хоффенхайм» был пойман и потерпел очередную неудачу: Виртц начал атаку, Фримпонг подал на Диаби – и тот вышел вперед 2:0. Команда тренера Хаби Алонсо добилась большего – Глозек снова ассистировал Фримпонгу. По крайней мере, Хоффенхайм имел еще несколько шансов и забил последний гол – как и Леверкузен, справившийся с результатом.