Сильно начав 2023 год, 1. FC Köln вернул себя в пределы досягаемости мест в еврокубках. Однако после второго поражения подряд команда снова смотрит вниз.

1. ФК Кельн - ВФЛ Вольфсбург

Выходец из Кельна, вероятно, положил конец мечтам 1. ФК Кельн о еще одном сезоне в еврокубках. Янник Герхардт, тренировавшийся с ФК, забил ранний гол на четвертой минуте матча 2:0 (1:0) в Кельне, который заложил основу для пятой выездной победы «Вольфсбурга». Капитан Максимилиан Арнольд добавил к этому счет с пенальти (68‑я).

Таким образом, команда из Нижней Саксонии закрепилась на седьмом месте, которого, вероятно, будет достаточно, чтобы квалифицироваться в Лигу конференций по итогам сезона. Кельн, который в этом сезоне представлял Бундеслигу в малом еврокубке, мог бы приблизиться к ВФЛ на расстояние одного очка в случае победы. После второго поражения в 2023 году и второго подряд, не забив ни одного гола, у них теперь семь. Однако тренер Штеффен Баумгарт еще до игры заявил, что не хочет бороться за седьмое место, а стремится лишь удержать клуб в лиге.

После того, как Денис Гусейнбашич был вынужден срочно выбыть по болезни, ФК пришлось обходиться без девяти специалистов. Перед игрой болельщики «Кельна» устроили на стадионе впечатляющую красно-белую хореографию в честь 75-летия клуба, отмечавшегося двенадцать дней назад. Герхардт, как никто другой, стал быстрым убийцей настроения. Полузащитник, чей удар заставил Марвина Швабе поднырнуть под живот, перешел в ФК в возрасте девяти лет, стал там профессионалом и остался на 13 лет. Он не болел из уважения к своему бывшему клубу, но болельщики все равно громко свистели, когда объявили его имя как автора гола.

ФК продолжает бежать

Кельнская команда не сдавалась и продолжала бежать. Однако они выглядели уставшими, лишенными воображения и расфокусированными. Баумгарт выпустил на поле двух настоящих нападающих Штеффена Тиггеса и Дэви Зельке, но в большинстве случаев мяч до них не доходил. После того, как «Вольфсбург» повел в счете, он засел в глубине поля и полагался на свою более зрелую игру. Однако, как только мяч направлялся к воротам, они также становились суматошными. Лучшим примером стали действия Омара Мармуша, который принял мяч метрах в восьми перед воротами, а затем проскочил мимо (35‑я).

В конце неинтересного первого тайма было нанесено всего шесть ударов по воротам, два у ФК и четыре у ВФЛ. После удачного удара Герхардта никто не вызвал оживления. Второй тайм поначалу был не более интересным. Пока защитник «Кельна» Тимо Хюберс не взял себя в руки и не пробил с 30 метров (58‑я), но у голкипера «Вольфсбурга» Коэна Кастельса почти не было проблем с мячом.

Надежда на перелом окончательно угасла, когда капитан команды Йонас Хектор сфолил на Килиане Фишере в штрафной площади «Вольфсбурга», и Арнольд благополучно реализовал пенальти. За минуту до конца лучший шанс у «Кельна» был у Зельке, но Кастельс выручил. Затем Хюберс даже забил, но оказался в офсайде.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa