Проклятие «Боруссии» продолжается: нет двух побед подряд в чемпионате. Вместо этого Менхенгладбах крупно проигрывает. Что еще хуже, вратарь травмирован.

FSV Майнц 05 - Боруссия Менхенгладбах

Игрок сборной Йонас Хофманн смотрел в недоумении, болельщики менхенгладбахской «Боруссии» могли воспринимать это только с презрением. После опустошительного выступления гордые покорители «Баварии» были немедленно спущены с девятого облака на твердую почву фактов.

Спустя всего шесть дней после победы над рекордными чемпионами Германии, команда тренера Даниэля Фарке проиграла 4:0 (0:1) в пятницу вечером в Майнце 05, чтобы начать 22‑й тур Бундеслиги, и застряла в посредственности. «После 0:4 здесь, в Майнце, вы можете говорить что хотите, все это похоже на дерьмо», – сказал игрок Гладбаха Кристоф Крамер в интервью стриминговому сервису DAZN. «Нет смысла говорить о том, что было позитивным».

Спортивный директор FSV: «Чувствую себя снова очень хорошо»

На глазах у 32 500 зрителей Чжэ-Сун Ли на 25‑й минуте, Маркус Ингвартсен (49‑я), Людовик Ажорк (72‑я) и Нельсон Вайпер (90+3‑я) забили голы за «Майнц», который поднялся на седьмое место в таблице с 32 очками, по крайней мере, на одну ночь, благодаря первой домашней победе над «Боруссией» за семь лет. «Чувствую себя хорошо, снова очень хорошо», – сказал спортивный директор FSV Мартин Шмидт.

Менхенгладбах пока остается на девятом месте с 29 очками, но в выходные может опуститься еще ниже. Когда они уходили, с трибун гостей доносился хор: «Гладбах – самый крутой клуб в мире». «Мы допустили слишком много ошибок, – подчеркнул Фарке.

То, что сработало против «Баварии», должно сработать и против FSV». По крайней мере, тренер Гладбаха доверился именно тем игрокам, которые вышли на поле в матче с Мюнхеном (3:2). Не прошло и четверти часа, как Менхенгладбах уже выигрывал 1:0. В поединке с «Майнцем», который до этого момента был равен по очкам, первый гол был забит только на 18‑й минуте: однако попытка Ману Коне была заблокирована профессионалом из FSV Леандро Баррейро.

Омлин с разрывом мышечного волокна

Гладбах был неубедителен. Кипер Йонас Омлин, перешедший зимой в «Боруссию» вместо швейцарского соотечественника Янна Зоммера, который был переведен из «Баварии», играл слева на Нико Эльведи. Он потерял мяч в глубине своей половины поля при выходе один на один с Данни да Костой. Затем последовал его своевременный кросс на внутреннюю сторону поля и удачный удар Ли головой. Это был пятый гол южнокорейца в лиге в этом году, и «Майнц» повел в счете.

Но для Гладбаха все стало еще хуже. Всего через несколько минут вратарь Омлин был вынужден покинуть поле с травмой. По словам Фарке, 29-летний игрок порвал мышечное волокно в области аддуктора. На его место был вынужден выйти пятилетний Тобиас Зиппель. Ветеран не был испытан в своем пятом матче в сезоне, удар Ингвартсена (41‑я минута) прошел мимо.

Атакующая полузащита практически неэффективна

А с другой стороны? Ничего не произошло. Гладбах был просто слишком безобиден. Ни разу не пришлось вмешаться Робину Зентнеру, который провел свой первый матч в воротах FSV в этом году после травмы спины и был вновь утвержден тренером Бо Свенссоном в качестве первого номера «Майнца» впереди недавно убедительно заменившего его Финна Дахмена. Для гостей, которые до сих пор одержали только одну победу вдали от дома, атакующая полузащита вокруг капитана Ларса Штиндля была практически неэффективна.

Болельщики Гладбаха, приехавшие вместе с командой, быстро забыли о надежде на улучшение ситуации. Вскоре после пиротехнической паузы гости попытались перевести мяч вперед со своей половины поля, но прошли всего около 30 метров. На этот раз правый фланг промахнулся, и Ингвартсен оказался в выигрыше после отскока от Сиппеля. Фарке отреагировал и ввел в игру еще одного нападающего – Маркуса Турама.

Чуть позже француз мог сравнять счет, но не смог переиграть Зентнера. С другой стороны, Ажорк лучше прицелился и переиграл Сиппеля ударом с острого угла, после чего Вайпер, которому всего 17 лет, тоже забил. «Это завершает этот праздничный день», – сказал Шмидт.