Это было слишком много для победителей Лиги Европы. Франкфуртская команда проиграла лидеру Серии А, который играет очень хорошо и находится на грани вылета из высшей лиги.

Даичи Камада

Франкфуртский «Айнтрахт» разочаровался в своем феноменальном европейском путешествии и оказался перед угрозой вылета в последнем 16‑м туре Лиги чемпионов.

Победители Лиги Европы проиграли в первом матче 2:0 (0:1) против лидеров Серии А «Наполи», и для того, чтобы пройти дальше, им потребуется великолепное выступление во втором матче 15 марта. Только второе домашнее поражение под руководством тренера Оливера Гласнера на европейской арене принесло гессенцам большое разочарование.

Виктор Осимхен (40‑я) и Джованни ди Лоренцо (65‑я), звездный нападающий, который когда-то провалился в Вольфсбурге, забили заслуженную победу неаполитанцев на глазах 47 500 зрителей. Вратарь сборной Кевин Трапп спас с пенальти Чвичу Кварацхелию (36‑я) и сделал много сейвов, чтобы не допустить более крупного поражения. Что еще хуже, звезда Кубка мира Рэндал Коло Муани получил красную карточку за грубую атаку (58‑я).

На атмосферной франкфуртской арене против «большого актера» из Италии (Оливер Гласнер) атмосфера была такой, что мурашки по коже. И с помощью силы собственной толпы «Айнтрахт» также справился с задачей против суверенного лидера Серии А – на 15 очков опережающего миланский «Интер». Дайчи Камада с заблокированным ударом и Коло Муани с полупозиции (оба 5‑е) сразу подняли уровень шума.

Но бывший клуб Диего Марадоны впечатлил толпу лишь на добрую четверть часа, после чего «Наполи» взял командование на себя и показал, почему он является самой атакующей командой в высшей лиге и Серии А. Ведомые прекрасным техничным Кварацхелией и мощным нападающим Осимхеном, южные итальянцы, которые в этом сезоне уже разгромили топ-клубы «Ливерпуль» (4:1), амстердамский «Аякс» (6:1) и туринский «Ювентус» (5:1), произвели фурор своим доминирующим выступлением.

После острого угла от Петра Зелински Траппу пришлось впервые вмешаться в игру (18), а вскоре после этого напряженный национальный кипер был проверен Кварацхелией (19). Давление нарастало с каждой минутой, что не могло привести к хорошему результату. Спустя чуть более получаса «Айнтрахт» начал шататься. Хирвинг Лосано отбил мяч в ворота (34‑я), Осимхен оказался быстрее на отскоке и сфолил на Аурелио Бута на краю штрафной. Но Трапп, герой «Севильи», снова продемонстрировал свои качества, когда спас пенальти Кварацхелии (36‑я). Это был уже шестой пенальти, который Трапп спас на международной арене.

Но радость длилась недолго. После неверного паса Марио Гетце случилось то, что случилось. Быстрый Лосано подал на Осимхена, и тот пробил в дальний угол. И если бы нигериец не оказался в офсайде две минуты спустя, «Айнтрахт» остался бы далеко позади. Трудно поверить, что в 2017–2018 годах Осимхен прозябал в «Вольфсбурге» и не забил ни одного гола. За это время его рыночная стоимость взлетела до трехзначных миллионов.

Защите Франкфурта во главе с Кристияном Якичем было чем заняться. Капитан Себастьян Роде не вышел в стартовом составе после того, как заболел гриппом.

Во втором тайме команда Лучано Спаллетти оттеснила «Айнтрахт» на свою половину поля, но Трапп держал все, что мог. Сначала против Лозано (54‑я), затем против свободно стоящего Кварацхелии (56‑я). И задача усложнилась, когда Коло Муани был удален. Француз опоздал на шаг и ударил Замбо Ангиссу по лодыжке открытой подошвой. Второй гол был почти неизбежен. Кварацхелия пяткой подал на своего капитана ди Лоренцо, который нанес удар, который Трапп не смог парировать.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa