После победы над «Аугсбургом» «Герта» выбралась из нижней части таблицы. Марко Рихтер подчеркивает особые отношения со своим бывшим клубом.

Герта БСК - ФК Аугсбург

Бывший игрок «Аугсбурга» Марко Рихтер привел «Герту БСК» к важной победе в борьбе с выбыванием из Бундеслиги. Бывший игрок «Аугсбурга» положил начало домашней победе 2:0 (0:0) над ФК «Аугсбург» в 22‑м туре, забив гол на 61‑й минуте. Второй гол забил Доди Лукебакио (69‑я) перед 40 522 зрителями на берлинском «Олимпиаштадионе» в субботу.

После пятой победы в сезоне берлинцы имеют на своем счету 20 очков, безобидные швабы по-прежнему занимают 13‑е место в таблице с 24 очками.

Тренер «Герты» Сандро Шварц был вынужден незадолго до начала матча заменить Агустина Рогеля на Мартона Дардаи, но в остальном он доверился стартовым одиннадцати, которые также выходили на поле в матче 1:4 в Дортмунде. Флориан Нидерлехнер, новичок зимнего сезона, также начал игру против своего старого клуба. За это берлинцы должны перечислить швабам определенную сумму. «Я получил зеленый свет в начале недели, поэтому для нас это не было большой проблемой. Поэтому Флориан выйдет на поле с самого начала», – сказал Шварц в эфире Sky перед началом матча.

Спорная игра

Тренер «Аугсбурга» Энрико Маассен сделал два изменения по сравнению с победой 1:0 над «Хоффенхаймом». Яго и Никлас Дорш заменили травмированных Феликса Удуохая и Элвиса Рекшбекая.

В начале встречи обе команды показали определенный темп – у Нидерлехнера был шанс уже через несколько секунд. Но большая часть не всегда привлекательного первого тайма прошла между штрафными площадками, так как неточные передачи с самого начала загубили потенциальные шансы. Только в стандартных ситуациях мяч оказывался ближе 16 метров к соответствующему вратарю, но даже таких эпизодов в первом тайме было мало. Перед самым перерывом Джессик Нганкам случайно получил шанс на углу штрафной площади, но его мощный удар прошел выше ворот бывшего вратаря «Униона» Рафала Гикевича.

В снежных условиях, установившихся в начале второго тайма, хозяева пытались завладеть преимуществом в игре, в то время как гости поначалу ограничивались контратаками. Улучшение самоотдачи берлинцев было вознаграждено преимуществом. Бывший берлинец Арне Майер в центре штрафной площади навесил со штрафного удара капитана команды Марвина Платтенхардта на ожидавшего его Рихтера, который пробил с 25 метров в правый угол. 25-летний игрок уже забивал в первом матче на выезде со счетом 2:0 и праздновал свой первый гол после перенесенного рака яичек.

Через восемь минут после гола еще один штрафной удар стал отправной точкой для второго гола. Рогель со своей половины поля направил мяч в штрафную площадь «Аугсбурга», где Лукебакио, прибывший на перерыв, пробил мимо набегающего Гикевича, заставив того принять решение раньше времени.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa