На глазах у 42 100 зрителей гости взяли игру под свой контроль и хорошо комбинировали.

Вердер Бремен - Боруссия Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» продолжила свою впечатляющую серию побед в 2023 году, одержав победу даже над шокирующим соперником – бременским «Вердером».

Спустя полгода после поражения с тремя голами «Вердера» в последние шесть минут, BVB взял реванш со счетом 2–0 (0−0) и обеспечил себе второе место в Бундеслиге, по крайней мере, до вечера.

Через минуту после его замены 18-летний Джейми Байно-Гиттенс (67‑я) вывел свою команду вперед. Уроженец Бремена Юлиан Брандт (85‑я) закрепил решение в захватывающем матче и обеспечил BVB шестую подряд победу в соревновательном матче в новом году. Продвинутая команда из Бремена, которая долгое время была на равных, остается в середине турнирной таблицы.

Дортмунд контролирует ситуацию – Моукоко травмирован

Тренер дортмундцев Эдин Терзич изменил стартовые одиннадцать в пяти позициях по сравнению с поражением в среду от «ВФЛ Бохум» со счетом 2:1 в раунде 16 Кубка DFB. Среди прочих, в стартовом составе появился обладатель кубка Марко Реус. У «Вердера» капитан Марко Фридль отсутствовал в защите из-за пятой желтой карточки, но Митчелл Вайзер вернулся на правый фланг после дисквалификации.

На глазах у 42 100 зрителей гости взяли игру под свой контроль и хорошо комбинировали. Бременцы сосредоточились на обороне и оставили BVB мало пространства для маневра. Рафаэль Геррейро впервые проверил на прочность кипера «Вердера» Иржи Павленка (9). Джулиан Райерсон, который был заметен в начальной фазе, пробил мимо ворот бременцев (12.).

После 20‑й минуты хозяева также открыли для себя игру в атаке. После передачи Вайзера Райерсон нечаянно проверил вратаря BVB Грегора Кобеля (21). Через минуту Кобель спас удар Вайзера с края штрафной площади. После фола Леонардо Биттенкурта талантливый нападающий Юссуфа Мукоко был вынужден покинуть поле с травмой лодыжки, его заменил француз Себастьен Халлер (29.).

Дортмунд и Бремен равны

После перерыва BVB вернулся к своим атакующим качествам, схожим с начальной фазой первого тайма. Спустя несколько секунд после возобновления игры Реус не смог забить Павленку. Чех также великолепно отреагировал на лучший шанс дортмундцев, реализованный Джудом Беллингемом с близкого расстояния в его 200‑м матче за «Вердер» (50‑й).

Через две минуты – шоковый момент: столкновение защитника BVB Нико Шлоттербека и Вайзера. Обоим игрокам пришлось несколько минут оказывать медицинскую помощь, прежде чем они смогли продолжить игру. Вайзер был одет в тюрбан.

После вновь сильной начальной фазы Дортмунда, бременцы снова сравняли счет и искали пути вперед. Когда казалось, что все под контролем, Байно-Гиттенс забил гостям. Вердер» очень старался, но редко выходил на опасные позиции. Когда Брандт сделал счет 2:0, решение было принято. Чуда «Вердера», как в первом матче в Дортмунде, на этот раз не произошло.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa