Гандболисты Германии начинают чемпионат мира в Польше и Швеции с победы, к которой они стремились. Однако против Катара не все пошло по плану. Особенно второй тайм вызвал беспокойство.

Юри Кнорр

Немецкие гандболисты начали чемпионат мира с долгожданной победы над своими бывшими соперниками. В поединке с чемпионом Азии Катаром команда DHB, хорошо выступавшая на протяжении длительных периодов, победила со счетом 31:27 (18:13) и, таким образом, имеет наилучшие шансы на выход в основной раунд.

Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром команды Альфреда Гисласона с восемью голами на глазах у скудной толпы из 2500 зрителей в Катовице, Польша. Во втором матче предварительного раунда против Сербии в воскресенье (18.00/АРД) квалификация на следующий этап турнира может стать идеальной.

Однако, как и в предыдущие разы, команда DHB была необъяснимо слаба на старте Кубка мира. Лучшими игроками были сильный Андреас Вольфф в воротах и 22-летний Кнорр, который руководил игрой чемпионов Европы 2016 года в атаке.

Во втором тайме, однако, команда Гисласона показала совершенно другое лицо, когда в течение нескольких минут почти ничего не получалось. Многочисленные ошибки и промахи позволили Катару снова приблизиться к победе, прежде чем команда DHB сплотилась и обеспечила себе победу.

Команда DHB с плохими воспоминаниями о Катаре

В недавнем прошлом команда DHB уже несколько раз убеждалась в том, что Катар может быть не самым приятным соперником. На чемпионате мира 2015 года, проходившем в их собственной стране, хозяева турнира уничтожили немцев в четвертьфинале, а затем прошли в финал. Однако встреча на мировом турнире два года спустя во Франции была еще более болезненной для немецкой команды: несмотря на то, что они были явными фаворитами, они снова были уничтожены Катаром, на этот раз в раунде 16.

А сейчас? У катарцев все еще есть несколько натурализованных игроков, таких как защитник Рафаэль Капоте, но они далеки от своего прежнего класса. В Катовице чемпионы Азии все же взяли верх. Однако немецкой команде не потребовалось много времени, чтобы создать командный перевес. Менее чем через семь минут команда DHB уже вела 5:2. Тренер Катара Валеро Ривера взял первый тайм-аут, но с его точки зрения ситуация не улучшилась.

Вольф и его защита в основном в безопасности

Однако это было связано и с изначально спокойным выступлением команды тренера Гисласона. Защита была в основном надежной, особенно вратарь Вольф, который провел сильное начало игры. И атаки направлял Кнорр, который уже был силен в подготовке. Что бы ни делал режиссер с мячом, в большинстве случаев это было что-то хорошее. 22-летний игрок инициировал и организовывал игру, а если не находилось партнера, он сам забивал мячи с задней линии.

«Я бы не подумал, что все пойдет так хорошо, – сказал спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве матча. Однако после перерыва эта картина несколько потускнела. Хотя немецкая команда сохраняла лидерство на протяжении всей гонки, она уже не была так уверена в себе. В итоге, однако, никаких последствий не было.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa