Микаэла Шиффрин

Исторический триумф суперзвезды лыжного спорта Микаэлы Шиффрин становится все ближе. 27-летняя американка выиграла ночной слалом в Загребе и отпраздновала свой 81‑й титул чемпиона мира.

Один успех по-прежнему отделяет исключительную спортсменку от ее соотечественницы Линдси Вонн, которая ушла на пенсию в 2019 году и удерживает рекорд всех времен в женском зачете. В мужском одиночном разряде бывший шведский технический специалист Ингемар Стенмарк возглавляет список с 86 победами.

Олимпийская чемпионка Петра Влхова из Словакии заняла второе место, отстав на 0,76 секунды. Анна Свенн-Ларссон (+1.21) из Швеции заняла третье место.

Лучшая немецкая слаломистка Лена Дюрр плохо начала новый год и сошла с дистанции в первом же заезде. Лыжник из Гермеринга соскользнул на входе в финальный участок, встал полностью поперек трассы и даже был вынужден немного навалить на склон. Эмма Айхер, Джессика Хильцингер и Андреа Фильзер, напротив, набрали очки и заняли 11, 15 и 22 места. Айхер завоевала путевку на Кубок мира, показав второй результат в топ-15 этой зимой.

Шиффрин подтверждает свою лучшую форму

Шиффрин продолжает находиться в отличной форме за месяц до Чемпионата мира во Франции. Исключительная спортсменка из Колорадо добилась четвертого успеха подряд после тройного в Земмеринге. Во втором слаломе в Загребе в четверг двукратная олимпийская чемпионка может наконец-то стать лучшей спортсменкой в истории горнолыжного спорта.

Температура около десяти градусов по Цельсию создала пограничные условия на Медвежьей горе. С каждым лыжником состояние трассы ухудшалось все больше и больше, и в некоторых местах сквозь искусственный снег пробивалась трава. Из 63 стартовавших 21 человек выбыл в первом заезде.

Заглавное фото: Giovanni Auletta/AP/dpa