Бруно Лаббадиа вернулся в Бундеслигу. В свой первый день работы в «Штутгарте» тренер добыл очко в матче против «Майнц 05».

ВФБ Штутгарт - ФСВ Майнц 05

Возвращение Бруно Лаббадиа в Бундеслигу было успешным лишь отчасти. С «Штутгартом» 56-летнему тренеру пришлось довольствоваться ничьей 1:1 с «Майнцем 05» в первом соревновательном матче своей второй тренерской карьеры в «Швабии».

Спустя два года после своего последнего матча в Бундеслиге в качестве тренера «Херты» Лаббадиа упустил долгожданный знак уважения в битве за понижение в классе со «Штутгартом» по возвращении после долгого зимнего перерыва и остается на месте понижения.

Серху Гирасси вывел «Швабию» вперед (36‑я минута). Маркус Ингвартсен забил равный счет (40‑я) за команду «Майнц» тренера Бо Свенссона, которая сохранила пятиочковый отрыв от «ВФБ».

Борьба с понижением в классе – это «невесело», признался Лаббадиа перед своим дебютом. Одетый в темное пальто, преемник Пеллегрино Матараццо и временный тренер Михаэль Виммер вышел на арену, заполненную 45 903 зрителями при минусовой температуре, за ним следовал новый спортивный директор Фабиан Вольгемут. В декабре ВФБ пошел на радикальное сокращение, чтобы избежать надвигающегося фиаско в виде очередного понижения в классе. «Из-за чемпионата мира было достаточно времени, чтобы дать команде возможность внести свой вклад. Это было горько необходимо», – сказал Лаббадиа в эфире телеканала Sky перед началом матча.

Тренер, успешно выступавший в первые годы своей работы в VfB в 2011 году в качестве спасителя VfB, стоял в стороне и дирижировал командой. И ободряюще хлопали, когда Сайлас впервые пробил по воротам (4‑й), даже если удар остался безрезультатным. Более получаса Лаббадиа наблюдал игру, в которой практически не было ярких моментов. У претендентов на вылет были проблемы в подготовке к игре, не хватало четкости и креативности в атаке. Нападающий Гирасси долгое время практически не участвовал в игре.

Ближе к концу первого тайма ситуация стала более неспокойной, и хозяева неожиданно вырвались вперед: сначала Лаббадиа рвал на себе волосы, когда Гирасси упустил лучший шанс ВФБ до этого момента. Затем вернувшийся игрок вскочил от ликования: через Науиру Ахамаду и Ватару Эндо мяч снова пришел к Гирасси, который умело исполнил и переиграл вратаря «Майнца» Финна Дахмена. Дахмен заменил Робина Зентнера, который получил травму спины.

Однако радость «Штутгарта» при счете 1:0 длилась недолго: Ахамада сбил Леандро Баррейро в штрафной площади. Судья Феликс Брайх назначил пенальти после видеоповтора, который Ингвартсен реализовал ударом с левой ноги в левый нижний угол. До этого «Майнц» имел лучшие шансы благодаря голам Баррейро (14‑й) и Баркока (25‑й).

После перерыва хозяева, которые были вынуждены обходиться без хорватского игрока Борны Сосы из-за проблем с аддуктором, были более целеустремленными в атаке. Вскоре после перерыва Тиаго Томаш снова упустил шанс выйти вперед (48‑я). Гирасси тоже мог использовать свой шанс, но промахнулся по мячу левой ногой (53‑я). Майнц» играл в выжидательную игру. Аймену Баркоку не повезло с ударом в перекладину (55‑я), как и Гирасси в ворота «Штутгарта» чуть позже (60‑я). Вышедший на замену Йоша Вагноман мог обеспечить победу.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa