В матче с ФКК (3:0) «Шальке» выиграл благодаря двум удалениям. Вышедший в высшую лигу «Элверсберг», отдав дебютную победу в компенсированное время, проигрывает «Ростоку».

Домашняя победа

ФК «Шальке», претендующий на повышение в классе, благодаря длительному превосходству в счете предотвратил угрозу фальстарта во 2‑й Бундеслиге. Спустя чуть более недели после поражения 3:5 от «Гамбургера» команда тренера Томаса Райса отпраздновала домашнюю победу 3:0 (1:0) над 1‑м клубом «Кайзерслаутерн».

А вот дебютантам лиги – команде SV Elversberg – еще предстоит дождаться первой победы в истории клуба во 2‑м дивизионе. В домашнем матче с «Ганзой Росток» (1:2 (0:0)) команда, получившая повышение в классе, даже не забила пенальти и пропустила два мяча только в компенсированное время.

Помимо новых лидеров «Ростока», отличный старт сезона с двух побед удался и «Хольштайн Килю», который обыграл «СпВг Гройтер Фюрт» со счетом 2:1 (0:0). Претенденты на повышение в классе ФК «Санкт-Паули» и «Фортуна Дюссельдорф» сыграли вничью 0:0, причем ганзейцы играли в меньшинстве с 83‑й минуты после красной карточки, полученной защитником Каролем Метсом. Громко протестовавший тренер «Санкт-Паули» Фабиан Хюрцелер получил желтую карточку.

Теродде ведет «Шальке» к победе

В поединке традиционных клубов на «Велтинс-Арене» перед 61 801 зрителями за «Шальке» забили Симон Теродде (13‑я минута), Кенан Караман (70‑я) и Брайан Ласме (90+2). Лаутерианцам пришлось смириться не только со вторым поражением во втором матче сезона, но и с красной карточкой вратаря Андреаса Люте (39‑я) и светофором Бориса Томяка (57‑я).

В прошлом матче «Элверсберг» уже упустил преимущество в два мяча, сыграв вничью 2:2 с «Ганновером-96». Против «Ростока» шансы на премьерную победу у дебютантов лиги были еще выше: после гола Карло Зихингера (55‑я) на 90‑й минуте Янник Рохельт имел возможность решить исход матча с пенальти – но промахнулся.

Переа из «Ростока»: «Это мечта для меня».

Вместо него гол забил новичок «Ростока» Хуан Хосе Переа. Колумбиец, накануне перешедший из «Штутгарта», забил два гола в компенсированное время (90‑я/+10‑я и 90‑я/+13‑я минуты) и превратил 0:1 в 2:1. «Это мечта для меня», – сказал Переа в интервью телеканалу Sky.

Киль также сумел переломить ход домашнего матча после того, как нападающий «Фюрта» Бранимир Хргота (63‑я минута) забил гол, заслуживающий внимания. После ошибки вратаря «Киля» Томаса Дане Хргота с 40 метров вколотил мяч в пустые ворота. Но вскоре после этого, всего за четыре минуты, Йонас Штернер (67‑я) и Шуто Мачино (71‑я/штрафной) своими голами перевернули ход победы «Киля».

Покинувшая Бундеслигу Hertha BSC уже проиграла свой второй матч в новом сезоне со счетом 1:0, проиграв в пятницу вечером дома команде SV Wehen Wiesbaden. А «Падерборн», несмотря на гол новичка Макса Крузе, вынужден был довольствоваться ничьей 1:1 с «Оснабрюком».

Заглавное фото: David Inderlied/dpa