Это была тяжелая работа для BVB. Аугсбург трижды возвращается, но в итоге Дортмунд ликует. Себастьен Халлер совершает выдающееся возвращение в Бундеслигу.

Боруссия Дортмунд - ФК Аугсбург

Возвращение Себастьена Халлера в Бундеслигу, успешный старт в погоне за местом в Лиге чемпионов – Дортмундская «Боруссия» черпает новые надежды в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Возвращение в Бундеслигу бомбардира Халлера, который был заменен на 62‑й минуте после химиотерапии и двух операций по поводу рака, позволило команде тренера Эдина Терзича одержать трудную победу над ФК «Аугсбург» со счетом 4:3 (2:2). Голы Джуда Беллингема (30‑й), Нико Шлоттербека (42‑й), Джейми Байно-Гиттенса (75‑й) и Джованни Рейны (78‑й) на глазах у 81 365 зрителей на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» позволили BVB остаться на шестом месте, но сократить отставание от второго места до двух очков.

Аугсбург», напротив, остается без побед уже восьмой матч подряд и теперь находится всего в одном очке от места прямого выбывания. Команда бывшего тренера дортмундцев до 23 лет Энрико Массена, за которую забивали Арне Майер (40‑я), Эрмедин Демирович (45,+2) и Давид Колина (77‑я), тем самым усиливает давление перед домашним поединком с менхенгладбахской «Боруссией» в среду.

Аугсбург хорошо подготовился

В отличие от двух поражений перед зимним перерывом в Вольфсбурге (0:2) и Менхенгладбахе (2:4), BVB с самого начала взял себя в руки. Но, несмотря на все усилия, поначалу не хватало идей и темпа, что заставило арьергард «Аугсбурга» дрогнуть. Гости, которых хорошо тренировал Маассен, допустили только один голевой момент в первые 20 минут, забив гол Дониэлла Малена (18).

Но по мере того, как давление «Боруссии» усиливалось, открывалось все больше брешей. Юссуфа Мукоко (23‑й), который накануне завершил месячный трансферный покер и продлил свой контракт с BVB до 2026 года, упустил возможные 1:0, когда промахнулся по воротам после паса Юлиана Брандта. Через семь минут вратарь FCA Рафал Гикевич был переигран. Англичанин Беллингхэм обхитрил своего оппонента Арне Энгельса ударом в корпус и забил мяч с 18 метров в сетку ворот.

Шлоттербек со светом и тенью

Это преимущество дортмундцев стало прелюдией к неспокойной заключительной фазе первого тайма. Необязательная потеря мяча Нико Шлоттербеком на боковой линии вернула «Аугсбург» в игру. Майер воспользовался этой оплошностью и неожиданно сравнял счет, когда у гостей был первый шанс. Когда чуть позже Шлоттербек исправил свою ошибку и ударом со штрафного Брандта вернул себе лидерство, BVB, казалось, снова взял курс на успех. Но FCA нанесла ответный удар так же быстро. Демирович завершил прекрасную передачу Энгельса в глубину голом, сделав счет 2:2.

После возобновления игры «Аугсбург» оставался неудобным соперником для BVB и защищал свои ворота с большой страстью и мастерством. Поэтому тренер BVB Эдин Терзич отреагировал и заменил слабого Моукоко на давно отсутствующего нападающего Халлера. Но даже овации болельщиков в адрес центрального нападающего, который прошлым летом перенес рак яичек, не оживили «Боруссию». Хотя вышедший на замену Байно-Гиттенс снова вывел их вперед, они снова были вынуждены пропустить равный счет. Именно точный удар Рейны обеспечил счастливую победу.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa