Тренер Джо Енохс из Цвиккау

FSV Zwickau с критикуемым тренером Джо Енохсом остановил свое спортивное падение. В субботу саксонцы выиграли центрально-германское дерби у ФК «Халлешер» со счетом 2:0 (1:0). На глазах у 7997 зрителей на стадионе Leuna-Chemie-Stadion Доминик Бауманн (18./90.) забил оба гола за гостей, которые обошли «Заалестедтерн» в таблице и временно покинули зону понижения 3‑й футбольной лиги. С другой стороны, спортивный кризис в ФК «Халлешер» усугубился после пятой игры подряд без победы. Последний успех ХФК был достигнут 5 ноября со счетом 3:1 над командой «Вальдхоф Мангейм».

Перед игрой правление «Цвиккау» объявило, что проведет переоценку ситуации после игры в ХФК. У Энохса, который проработал в FSV четыре с половиной года, теперь гораздо больше шансов сделать это. Его коллеге Мейеру теперь предстоит нелегкая неделя.

В первые четверть часа игроки «Галле» изначально доминировали на поле. Доминик Стечик (11‑й) и Нико Хуг (13‑й) своими ударами проверили на прочность вратаря «Цвиккау» Йоханнеса Бринкиса. Однако на 18‑й минуте саксонцы вышли вперед, совершив первое опасное действие. Бауманн пробил с 20 метров в дальний угол. Гол парализовал хозяев поля, которые не смогли создать ни одного шанса до финального свистка. Гости едва не сделали счет 2:0 благодаря Патрику Гёбелю (45‑я) после контратаки, но мяч прошел выше ворот ХФК.

После смены сторон ХФК усилил давление, не создавая проблем для обороны ФСВ. Александр Винклер (69‑я), новичок ХФК, почти отразил удар Гёбеля в свои ворота, но вратарь Феликс Гебхардт выловил мяч с линии. Лишь в последние 20 минут ХФК удалось сравнять счет. Бринкис спас свою команду от пропущенного мяча блестящими реакциями против Андора Болыки (75‑я), Тимура Гайрета (78‑я) и Аарона Херцога (81‑я). Леонхард фон Шрёттер спас удар Йонаса Нитфельда с линии ворот на 78‑й минуте. На последней минуте Бауманн забил свой второй гол после контратаки.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild