Айнтрахт Франкфурт – единственная команда из лидирующего квартета Бундеслиги, забившая трижды после долгой зимы и перерыва на чемпионат мира. Шальке» тщетно надеялся на третью победу в сезоне.

Айнтрахт Франкфурт - ФК Шальке 04

Победители Лиги Европы франкфуртский «Айнтрахт» отпраздновал лестную победу в начале года в Бундеслиге и доставил немало разочарований клубу «Шальке 04».

Команда тренера Оливера Гласнера поднялась на второе место в таблице благодаря победе со счетом 3:0 (1:0). За неделю до встречи на высшем уровне с мюнхенской «Баварией» гессенцы сократили отставание от лидеров и чемпионов до пяти очков. В то же время восьмые финалисты Лиги чемпионов одолели своих следующих соперников – «Фрайбург».

На глазах у 50 000 зрителей датский участник чемпионата мира Йеспер Линдстрем на 22‑й минуте забил первый мяч в ворота франкфуртской команды, которой все еще остро не хватало концентрации. Вышедшие на замену Рафаэль Борре и Аурелио Бута, который проводит свой первый соревновательный матч за Франкфурт, добавили по мячу (84./90.+1). Неудачливый «Шальке» Томаса Райса после 16 матчей одержал всего две победы и набрал девять очков, и ему предстоит пережить еще одну неудачу.

Швейцарский нападающий Михаэль Фрей, который только в пятницу был взят в аренду у бельгийского клуба первого дивизиона «Роял Антверпен», провел на скамейке запасных все 70 минут в составе претендентов на вылет номер один, испытывающих острую нехватку кадров, но не смог предотвратить поражение в качестве wild card.

Многие болельщики «Айнтрахта» смотрели на Рандаля Коло Муани: французский полузащитник, упустивший отличный шанс в финале Катара против Аргентины, привлек к себе внимание уже через пять минут. 24-летний футболист свободно прорвался к вратарю «Шальке» Александру Шволову, но промахнулся. Гласнер все равно выбрал очень атакующий состав вокруг Марио Гетце.

«Нас ждет сложная игра», – предупредил тренер «Айнтрахта» – и он был прав: аутсайдеры из Гельзенкирхена начали атаковать и лучше разделили пространство. Но затем датский участник чемпионата мира Линдстрем обманул своего оппонента Хеннинга Матрициани и не оставил Шволову ни единого шанса, забив 1:0 – свой седьмой гол в сезоне.

Симон Теродде и Сичиро Козуки могли переломить ход игры за несколько минут до перемены, но мяч дважды коснулся стойки. Защита франкфуртцев вокруг хорвата Хровье Смольчича не выглядела особенно надежной. Даже после перерыва «Шалькерс» неоднократно оказывал давление на хозяев с помощью сильного игрока сборной U21 Тома Краусса: в первой атаке кипер Кевин Трапп снова спас от Козуки. Затем Теродде пробил над перекладиной.

Шальке» без проблем продолжил свои неплохие выступления перед зимним перерывом против Бремена (1:2), Майнца (0:1) и Баварии (0:2). Однако гостям не удалось сравнять счет. Затем Борре и Бута решили исход матча. Таким образом, Франкфурт остался непобежденным против Кенигсблауена в своем одиннадцатом домашнем матче подряд и с марта 2010 года. А болельщики «Айнтрахта» радостно запели: «Чемпионы Германии – только ЕГЭ!

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa