Кристиан Хельд

После первой победы его «Росток Сиволвз» в баскетбольной Бундеслиге в этом году и одновременного окончания серии из четырех поражений, Кристиан Хельд сделал своей команде большой комплимент. Я невероятно горжусь ребятами», – похвалил он команду после победы 92–83 (39−36) над «Меди Байройт» в пятницу вечером.

Команда из Ростока (10‑я) лидировала большую часть игры против новой нижней команды в турнирной таблице, но в заключительной фазе снова попала в беду. Девятиочковое преимущество сократилось до двух очков, прежде чем лучший стрелок «Сивулвз» Тайлер Нельсон проложил путь к их седьмой победе в 16‑й соревновательной игре трехочковым броском, сделав счет 84–79 примерно за 70 секунд до конца матча.

Однако это был не первый случай в игре, когда команда, вновь оставшаяся без травмированного плеймейкера Джекуана Льюиса, едва не отдала явное преимущество. Сегодня «Байройт» подверг нас серьезному испытанию. В третьей и четвертой четвертях у них были отрезки, когда мы могли разделиться», – признал Хельд. Что особенно впечатлило 34-летнего спортсмена, так это то, что он сказал: «Мы упорно держались сегодня, что делает нас сильными. Мы остались сами с собой в ситуации, которая тоже была для нас непростой с отсутствием и травмами в последние несколько недель».

После двух игр в течение трех дней «Морские волки» теперь не будут испытывать судьбу до следующей субботы против команды MBC Weißenfels. «Теперь нам нужно снова набрать форму и восстановиться», – сказал Хельд в преддверии последнего матча первого круга и добавил. «Каждая игра – это огромный тест для нас, и мы с нетерпением ждем следующего теста и следующего большого испытания».

Заглавное фото: Danny Gohlke/dpa-Zentralbild/dpa/Archivbild