9 ноября прошли заключительные матчи 14-го тура чемпионата Германии по футболу.

«Унион» отпустил «Баварию» в отрыв: 14-й тур Бундеслиги

Вечером 9 ноября завершился 14‑й тур Бундеслиги. «Унион» и «Фрайбург» проиграли свои матчи и увеличили свое отставание от мюнхенской «Баварии». Турнирная таблица чемпионата Германии приобретает свой привычный вид.

14‑й тур Бундеслиги: кризис «Униона»

Первый тайм матча между экс-лидером первенства и «Аугсбурга» стал настоящим украшением тура. В 45 минут уместились четыре забитых мяча и куча нереализованных моментов.

Уже к девятой минуте команды успели отличиться по разу. Сначала Шералдо Беккер воспользовался чудовищной ошибкой голкипера гостей Рафала Гикевича. Вратарь вышел на перехват мяча, который находился достаточно далеко от его владений. К тому же, устремившегося к нему игрока хозяева успевали накрыть сразу два защитника.

В итоге Гикевич, поняв, что не успевает, застыл в полупозиции. Для Беккера не составило труда просто оббежать незадачливого кипера и отправить мяч в пустые ворота. Удивительно, но отыгрался «Аугсбург» сразу. Вроде Флориан Нидерлехнер принимал мяч в центре штрафной площади спиной к воротам, но два молниеносных касания, потраченные на прием и удар заставили капитулировать Леннарта Грилля.

На этом игра и не думала успокаиваться. Равновесие продержалось 13 минут, после чего Кевин Беренс ударом головой снова вывел хозяев вперед.

Для того, чтобы спасти положение еще раз, гостям понадобилось целых 17 минут. Теперь все тому же Нидерлехнеру помог отскок от перекладины.

После перерыва запал обоих клубов слегка потух. Отдельные моменты продолжали возникать у тех и других ворот. Но счет больше не изменился. Итог — 2:2. В последних двух матчах берлинцы набрали одно очко из шести возможных. При этом разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах составила минус пять. Думается, что команда элементарно не выдержала борьбы на два фронта. Не забудем, что «Унион» продолжает борьбу в Лиге Европы.

14‑й тур Бундеслиги: «Фрайбург» и остальные

Осечкой команды Урса Фишера мог воспользоваться «Фрайбург». В случае победы над «Лейпцигом» подопечные Кристиана Штрайха поднимались на второе место и формально становились основными преследователями «Баварии».

Задача у «Фрайбурга» стояла сложная: обыграть на выезде «Лейпциг». И он с ней не справился. По сути исход противостояния решила одна минута, в течение которой мяч дважды побывал в воротах гостей. В составе хозяев отличились Мохамед Симакан и Кристофер Нкунку.

14-й тур Бундеслиги. Фрагмент матча «Лейпциг» — «Фрайбург». Фото: пресс-служба «РБ Лейпциг»

К чести «Фрайбурга» он огрызнулся голом Лукаса Кюблера, но спустя 12 минут Эмиль Форсберг добил гостей. Швед реализовал пенальти и установил окончательный результат (3:1).

Из других результатов отметим второй подряд успех «Байера». Леверкузенцы подняли голову и уверенно движутся к середине турнирной таблицы. В этот раз их жертвой стал «Кельн», причем на своем стадионе (1:2). «Аспириновые» уже 13‑е, а недавно были предпоследними, 17-ми.

«Айнтрахт» дома забил четыре мяча в ворота «Хоффенхайма» и, несмотря на два пропущенных, победил (4:2). Теперь франкфуртцы и вовсе четвертые в одном очке от «Униона» и «Фрайбурга».

Вторую победу в чемпионате одержал «Шальке». Гельзенкирхенцы дома оказались сильнее «Майнца» (1:0). Пока этот успех не позволил «кобальтовым» покинуть последнюю строчку таблицы, но приблизил их к этому. К тому же, не стоит принижать психологическое значение успеха. Одна-две победы могут придать игрокам уверенности, благодаря которой стабилизируется и игра.

В итоге за один тур до перерыва на чемпионат мира в Катаре все встало на свои места. «Бавария» впереди планеты всей, и уже на четыре очка опережает ближайших преследователей. Ими по-прежнему являются «Унион» и «Фрайбург», но, вероятнее всего, оба клуба попытаются скорее сохранить места в четверке, позволяющие выступить в Лиге чемпионов, нежели всерьез угрожать очередному чемпионскому титулу мюнхенцев.

Изрядно забуксовала дортмундская «Боруссия», свалившаяся на шестую строчку. Молодежи Эдина Терзича пауза пойдет только на пользу, но до нее еще нужно дотерпеть.