Юлиан Шмид принес немецкой команде по лыжному двоеборью второй подиум во второй гонке Кубка мира сезона. Спортсмен из Оберстдорфа занял второе место в Руке, его опередил только Ярл Магнус Рийбер.

Исключительный спортсмен из Норвегии одержал 50‑ю победу на индивидуальном чемпионате мира в своей карьере. Такого количества достижений не было ни у одного спортсмена-комбинатора. Соотечественник Рийбера Йенс Лураас Офтебро занял третье место. За день до этого Шмид отпраздновал свою первую победу на Кубке мира.

В субботу он начал десятикилометровую гонку по пересеченной местности на восьмом месте после прыжка с большого холма. 23-летний спортсмен отстал на 56 секунд от Рёты Ямамото, который лидировал после прыжков с трамплина. После того как Рийбер обогнал японского спортсмена Ямамото и оторвался от остальных, четыре спортсмена боролись за два места на подиуме в финальном спринте. Шмид взял верх благодаря сильной атаке на последней горе. «Я очень доволен результатом – и сохранить желтую майку тоже очень хорошо», – сказал лидер общего зачета Кубка мира.

Винценц Гайгер, ставший вторым лучшим немцем, занял девятое место. Йоханнес Рыдзек был десятым, Мануэль Файст – 13‑м, а рекордный чемпион мира Эрик Френцель финишировал 17‑м.