11 октября прошли матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Драма в Милане и ничья в Дортмунде: итоги Лиги чемпионов

Драма в Милане и ничья в Дортмунде: итоги Лиги чемпионов. Очередной игровой день турнира принес массу неожиданных результатов. В некоторых группах участники плей-офф стали практически известны, а в других ситуация запуталась еще больше.

Драма в Милане: игра закончилась на 17‑й минуте

«Милан» вышел на поле «Сан-Сиро» полным решимости взять реванш за разгром недельной давности. В Лондоне «россонери» были больно биты со счетом 0:3.

Но судьба подложила команде очередную свинью. На 17‑й минуте матча Фикайо Томори завалил в своей штрафной выходившего один на один с голкипером Мэйсона Маунта. Арбитр сразу не сомневался, что это прямая красная карточка и пенальти. ВАР звать рефери к монитору не стал, а значит, придерживался аналогичной точки зрения.

Хозяева остались в меньшинстве, а к «точке» подошел Жоржиньо и вывел гостей вперед. Не успел «Милан» толком прийти в себя, как получил второй мяч от Пьера-Эмерика Обамеянга. 0:2 к перерыву против «Челси», имея на одного игрока меньше, в Лиге чемпионов не отыгрывается.

В параллельном матче загребское «Динамо» и «Зальцбург» не смогли выявить сильнейшего (1:1). В итоге за два тура до конца «Челси» лидирует в группе, но первое место от последнего отделяют всего три очка.

Ничья в Дортмунде

После разгрома «Севильи» на прошлой неделе в Испании (4:1) многие эксперты, болельщики, да и сами футболисты «Боруссии» наверняка ожидали повторения развития событий.

Но андалусийцы, пережившие за этот короткий промежуток смену наставника, дали бой. Хорхе Сампаоли удалось встряхнуть команду. Уже на 18‑й минуте Танки Ньянзу вывел гостей вперед. Все, чего смогли добиться хозяева, это ответный мяч Джуда Беллингема. Итог — 1:1.

Вдвойне обидно для «шмелей», что «Манчестер Сити» потерял очки в Дании. В середине первого тайма англичане остались в меньшинстве. К тому же Рияд Марез не смог реализовать пенальти. Голов в этом матче зрители так и не увидели. Виной тому также стал тот факт, что Хосеп Гвардиола дал отдохнуть некоторым футболистам стартового состава, в том числе Эрлингу Холанду.

Если бы Дортмунд справился с «Севильей», то открыл бы себе прямую дорогу как минимум ко второму месту в группе. Впрочем, пятиочковое преимущество над конкурентами и так позволяет команде Эдина Терзича чувствовать себя достаточно уверенно.

Победа «Лейпцига» и другие итоги Лиги чемпионов

Другой немецкий клуб — «Лейпциг» гостил в Глазго. «Крылатые быки» должны быть благодарны судьбе за то, что в течение первого тайма хозяева не использовали ни одного из своих многочисленных моментов.

В перерыве Марко Розе привел своих подопечных в чувство, и они взялись за дело. Голы Тимо Вернера и Эмиля Форсберга принесли гостям вторую подряд победу (2:0).Драма в Милане и ничья в Дортмунде: итоги Лиги чемпионов. Фото: twitter.com

В Польше «Шахтер» и мадридский «Реал» сыграли вничью (1:1). Этот результат вывел «Лейпциг» на промежуточное второе место. Но за выход в плей-офф придется серьезно пободаться с украинцами. Да и «Селтик» нельзя окончательно сбрасывать со счетов.

В группе Н неожиданно практически отвалился от претендентов на выход в 18 финала «Ювентус». Команда Массимилиано Аллегри оглушительно проиграла в Хайфе «Маккаби». Победу хозяевам принес дубль Омера Ацили (2:0). После матча руководство туринского клуба заявило, что, несмотря на удручающие результаты, оно полностью доверяет специалисту.

В центральной встрече квартета «ПСЖ» даже дома не смог справиться с «Бенфикой». Как и неделей ранее игра завершилась вничью (1:1). На гол Килиана Мбаппе гости ответили мячом Жоау Мариу. Оба футболиста отличились с пенальти.

Теоретические шансы у «Ювентуса» на выход из группы еще остались. Также вероятен и полный вылет туринцев из еврокубков. А путевки в 18 финала почти наверняка достанутся французской и португальской командам.

Сегодня пройдет второй игровой день турнира.