Новый чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ.

Сидерис Тасиадис из Аугсбурга

Сидерис Тасиадис из Аугсбурга завоевал золото на домашнем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый титул чемпиона мира для Сидериса Тасиадиса: он обеспечил себе титул на домашнем чемпионате мира в Аугсбурге. Золото также досталось Германии среди женщин.

Сидерис Тасиадис из Аугсбурга — новый чемпион мира

«Это неописуемо. Давление здесь было огромным, оно почти разорвало меня на части на вершине», — сказал Тасиадис после своей победы в интервью. После полуфинала представитель Аугсбурга все еще был на третьем месте. Но в финале он показал рискованный рывок и обеспечил себе первый титул чемпиона мира на домашнем чемпионате мира в Аугсбурге.
Сидерис Тасиадис из Аугсбурга — чемпион мира по гребле. Фото: Michele Morrone / shutterstock.com
Франц Антон из Лейпцига, который был последним стартером, вышедшим в финал с лучшим временем в полуфинале, также обеспечил себе бронзовую медаль без каких-либо ошибок. «Я очень хотел попасть на подиум, я счастлив. Это невероятно для нас обоих», — сказал Антон.

Андреа Херцог из Лейпцига — чемпионка мира

В женской категории Андреа Херцог завоевала золото. Чемпионка мира 2019 года в Канаде одержала победу с преимуществом в 0,92 секунды над австралийской спортсменкой Джессикой Фокс, завоевавшей олимпийское золото в Токио. Для Фокс это была 13‑я медаль чемпионата мира. Несмотря на проблемы на 14‑м препятствии, Херцог совершил яростный финальный рывок и много раз вырывалась вперед в нижней зоне. Третьей стала британка Мэллори Франклин. «Моя победа не была идеальной, но это случилось с Джессикой в тот момент. Последний участок был действительно хорош», — сказала 22-летняя спортсменка из Лейпцига, которая подняла кулак на финише и издала крик ликования.

Лилик проваливается в полуфинале

Действующая чемпионка Елена Лилик из Аугсбурга выбыла в полуфинале. Она потерпела неудачу, но до этого ей пришлось усердно работать над целью, что стоило драгоценного времени и, следовательно, дальнейшего участия. «Вчера у меня был волшебный момент с бронзой в байдарке, сегодня концентрация немного уменьшилась. Как действующий чемпион, я хотела бы выступить в финале», — сказала Лилик.