Благодаря дублю Александры Попп немецкая женская команда победила француженок и вышла в финал турнира.

Немки в финале

Немки в финале!

Немецкие футболистки отправляются на Уэмбли, чтобы сыграть за титул чемпиона Европы. Капитан команды Александра Попп забила оба мяча в полуфинальном матче против Франции (2:1) в среду вечером в Милтон-Кинсе. В воскресенье на легендарном лондонском стадионе рекордсмен Европы сразится с Англией. Немки в финале против англичанок — лучший сюжет!

Женщины немецкой сборной продолжили свою победную серию еще одним сильным выступлением. На глазах у 27 445 зрителей команда национального тренера Мартины Фосс-Текленбург пропустила первый гол турнира – в первую очередь из-за неудачного отскока от вратаря Мерле Фромс (44 мин). Перед этим на 40‑й минуте счёт открыла Попп, которая и установила конечный счёт на 70‑й.

Теперь Англия ждет в финале

На стадионе Уэмбли, который уже был распродан почти 90 000 болельщиков, двукратный чемпион мира теперь может ожидать великолепный прием. «Львицы» (так традиционно называют англичанок) мечтают о своем первом международном титуле. В то же время немки нацелились на свой девятый триумф на чемпионатах Европы.

Фосс-Текленбург включила видеообращение Юргена Клоппа в брифинг матча, что обеспечило дополнительную мотивацию. «Вы знаете, что мне нравится определенный вид футбола, — сказал звездный тренер «Ливерпуля». — И поэтому вы можете себе представить, что я люблю ваш футбол».

После того, как позитивного корона-теста Клары Бюль, как и ожидалось, с первых минут вышла Жюль Бранд. 19-летняя будущая футболистка Вольфсбурга вышла на свой первый матч на чемпионате Европы. «Моя команда (…) заставит стадион праздновать и вдохновит вас на отличный футбол!» — обратилась к болельщикам нападающая «Баварии» Бюль.

Команда Германии выбрала осторожный футбол

Немки поначалу были осторожны по отношению к француженкам, которые были ориентированы на атаку. Саре Дебриц, которая этим летом переезжает из «Пари Сен-Жермен» в «Олимпик Лион», удавалось наращивать комбинационную игру с Линой Магулл.
Но всё же штрафной удар, выигранный Бранд, принес немкам первый шанс: вратарю Полин Пейро-Маньен удалось отразить мяч Попп (22 мин). На глазах федерального министра внутренних дел Нэнси Фэзер, президента немецкого футбольного союза Бернда Нойендорфа и директора Оливера Бирхоффа немецкие женщины все чаще проявляли инициативу.

Попп использовала навес Хут после хорошей комбинации, чтобы сделать счет 1:0. Казалось первый тайм так и закончится. Однако восстановление равновесия пришло совершенно неожиданно: Кадидиату Диани пробила из-за штрафной, мяч отскочил от штанги в спину вратаря Фромс и угодил в сетку.

В финале немок поддержат фанатки и фанаты. Фото: Cyril Hou / shutterstock.com

Попп с победным голом

Как и ожидалось, окрылённая успехом, после перерыва Франция снова смело пошла вперед. Тем не менее, состав немецкой команды держался хорошо и продолжал искать путь вперед. Гол Попп после мощного удара головой недолгое время проверяли видеоассистенты, но он был засчитан. Заключительный этап стал триллером для немецкой команды. Линда Даллманн упустила отличный шанс сделать счет 3–1 (89‑я мин.) незадолго до финального свистка.

Бескомпромиссный путь в финал

По ходу турнира немки обыграли принципиальных соперниц из Дании, забив четыре безответных мяча. Далее последовала победа над испанками со счётом 2:0. Германия выиграла группу, разгромив Финляндию 3:0. В четвертьфинале со счётом 2:0 были обыграны соседки из Австрии. Победа 2:1 над Францией и легендарная история 9‑кратных чемпионок Европы делают Германию фавориткой турнира. Однако родное поле, безусловно, сыграет за англичанок.

История турнира

Чемпионат Европы по футболу среди женщин — соревнование женских сборных по футболу национальных футбольных ассоциаций, входящих в Европейскую футбольную ассоциацию УЕФА — впервые проведен в 1984 году. С 1997 года чемпионат проводится каждые четыре года, через год после мужского турнира.

Действующими чемпионами Европы являются Нидерланды. До этого шесть раз подряд в турнире побеждали футболистки Германии.

По материалам: web.de.