Англичанки вышли в финал чемпионата Европы по футболу в домашней игре после по-настоящему яростного выступления.

«Львицы» в финале: Англия обыграла Швецию. Фото: lionesses/instagram.com

Женский футбол очень популярен в Германии. Так, вчера любители спорта следили за полуфиналом чемпионата Европы, в котором Англия обыграла Швецию. Теперь «Львицы» поборются за первое место.

Англичанки вышли в финал чемпионата Европы по футболу в домашней игре после по-настоящему яростного выступления. «Львицы» обыграли Швецию со счетом 4:0 в Шеффилде. Это произошло впервые с 2009 года.

Англия обыграла Швецию

За команду тренера Сарины Вигман забили Бет Мид (34‑я минута), Люси Бронз (48‑я минута), Алессия Руссо (68‑я минута) и с голом мечты – пяткой – Фрэн Кирби (76‑я минута). Теперь Англия сыграет либо с Германией, либо с Францией в финале, который состоится в воскресенье на лондонском стадионе Уэмбли. Соперницы англичанок определятся сегодня вечером в Милтон-Кинсе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lionesses (@lionesses)

На глазах у 28 624 восторженных зрителей на стадионе «Брэмолл-лейн» Швеция, занимающая второе место в мировом рейтинге, начала лучше Англии и сразу же оказала давление на команду. Вратарь сборной Англии Мэри Эрпс на первой минуте вынуждена была отразить удар экс-профессионалки «Баварии» Софии Якобссон. Стина Блэкстениус попала в перекладину. Англия в начале игры боролась в основном в нападении.

Швеция доминировала до первого гола Англии

Однако после того, как Мид забила первый гол, хозяева взяли игру под свой контроль. Она также помогла Бронзе ударить головой, сделав счет 2: 0. Вышедшая на замену Руссо не смогла найти Хедвиг Линдал перед воротами, но затем реализовала отскок и сбила шведского голкипера мощным ударом пяткой. Швеция потерпела поражение, и Линдал пропустила удар Кирби с 20 ярдов.

После полуфинальных поражений на двух предыдущих чемпионатах Европы Англия, которая сейчас не проигрывает в 19 матчах, может выиграть свой первый крупный турнирный титул. В 1984 году они проиграли финал чемпионата Европы Швеции, а в 2009 году — Германии. В 2015 году «Львицы» заняли третье место на чемпионате мира.