Серия серьезных падений омрачила второй этап женского Тур де Франс.

Чемпионка Тур де Франс сломала два позвонка. Фото: lorietta_97/instagram.com

Чемпионка мира по велоспорту на треке Лаура Зюссмильх получила серьезные травмы при падении на женском Тур де Франс. Врачи уже поставили диагноз и вынесли вердикт. Как сложится ее карьера дальше?

Серия серьезных падений омрачила второй этап женского Тур де Франс. Среди прочих пострадала немецкая чемпионка мира по легкой атлетике Лаура Зюссмильх, которая упала на дистанции 22 километра до финиша в Провене. 25-летняя спортсменка из бельгийской команды Plantur-Pura также упала на последнем круге на старте в воскресенье в Париже.

Чемпионка Тур де Франс сломала два позвонка

После падения в понедельник Лаура Зюссмильх лежала неподвижно на обочине. Изначально было неясно, насколько сильные она получила травмы. Позже ее команда объявила, что спортсменка сломала два позвонка. Так, Зюссмильх пришлось наложить шейный бандаж. Марта Кавалли из Италии и Николь Фрейн из Австралии незадолго до травмы немки также упали на землю. Как подтвердила команда FDJ-Suez в понедельник вечером, Кавалли получила черепно-мозговую травму.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Laura Süßemilch (@lorietta_97)

После 136,4 км от стартовой точки в Мо Марианна Вос одержала победу в спринте и завоевала желтую майку. Вос победила Сильвию Персико (Италия) и Катажину Невиадому (Польша).

«Прекрасный день, – сказала Вос. – Это была «определенно лучшая победа» в карьере».

Во вторник гонка продолжится третьим участком от Реймса до Эперне (133,6 км). Женский Тур де Франс завершится в воскресенье после восьми этапов на легендарном Planche des Belles Filles в Вогезах.

Мужской этап гонки

Что касается мужской части, датский гонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор впервые стад победителем Тур де Франс — 2022. Это стало ясно после завершившегося 20-го этапа веломногодневки – гонки с раздельным стартом, в которой лидер общего зачёта Вингегор показал второй результат, уступив 19 секунд товарищу по команде – бельгийцу Вауту ван Арту.

«Мне трудно подобрать слова. Гора с плеч свалилась, и я просто очень счастлив и горд. С прошлого года я всегда верил, что смогу это сделать, и теперь это случилось», — сказал Вингегор.