Федеральный канцлер Олаф Шольц поедет на финал чемпионата Европы в Лондон. Он объявил об этом после победы немецкой команды в полуфинале.

Олаф Шольц поедет на финал

Канцлер Олаф Шольц, оказывается, пристально следит за спортивными достижениями немецких команд. Не остается в стороне даже женский футбол. Он поздравил женскую сборную Германии по футболу с выходом в финал чемпионата Европы и выразил надежду, что сможет увидеть завоевание главного титула. Он пообещал, что будет следить за игрой своими глазами на стадионе в Лондоне в воскресенье.

«Это было великолепное выступление, — написал политик СДПГ в Twitter в ночь на четверг. — Я с нетерпением жду поездки в Лондон, чтобы поддержать немецкую команду в финале мечты против хозяев из Англии на стадионе «Уэмбли».

Олаф Шольц поедет на финал: Германия против Англии

Германия встретится в финале с хозяевами турнира, Англией. Команда тренера сборной Германии Мартины Фосс-Текленбург ранее обыграла Францию со счетом 2:1 (1:1) в полуфинале чемпионата Европы в Милтон-Кинсе.

В среду вечером немка Александра Попп забила первый гол за сборную Германии на 40‑й минуте. Перед перерывом Франция сравняла счет. Но не вполне по-спортивному. Француженкам помогла неудача немок. А именно, на 44‑й минуте Мерль Фромс отправила мяч в собственные ворота.

Однако после смены сторон той же Попп удалось улучшить счет, команда Германии получила 2:1. Итак, Александра смогла вывести Германию в финал на «Уэмбли» против Англии.

Попп: «Никто в нас не верил»

После всех торжеств на поле голевой гигант Александра Попп сказала свое слово в прямом эфире телеканала ZDF. «Никто от нас не ожидал», — заявила Александра Попп после победы в полуфинале чемпионата Европы. «А теперь мы играем с Англией в финале на «Уэмбли» перед 90 тысяч болельщиков. Это была наша мечта — мы ее осуществили», — добавила она.

Олаф Шольц поедет на финал чемпионата Европы в Лондон после блестящей игры немецкой женской сборной. Фото UEFA.com DE / twitter.com

Действительно, Попп («Я не могу выразить все это словами»), должно быть, все еще чувствует себя как во сне. В конце концов, капитан —первый игрок в истории турнира, забивавший в пяти подряд финалах. В матче против Франции 31-летняя футболистка забила свои пятый и шестой голы на чемпионате Европы.