Даже несмотря на то, что второй матч завершился вничью, испанский клуб прошел в следующий раунд турнира по общей сумме забитых мячей.

"Бавария" вылетела из Лиги Чемпионов.

Футбольная сенсация

«Бавария» во второй раз подряд выбыла из четвертьфинала Лиги чемпионов. Мюнхенская команда проиграла «Вильярреалу» 0:1 в первом матче, и сыграла вничью 1:1 дома. Таким образом, по сумме забитых мячей команда выбыла из престижного Еврокубкового турнира.

Несмотря на слабую игру в атаке, долгое время казалось, что «Бавария» сможет сравнять счет в матче с «Вильярреалом» (0:1) и выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Мюнхенцы повели в счете 1:0 во втором матче на 52‑й минуте, но разочарование наступило на 87‑й минуте. «Вильярреал» снова контратаковал, Жерар Морено нашел Самуэля Чуквуэзе, и тот забил решающий мяч сделав счет 1:1, обозначив конец для «Баварии» и удивительный прогресс для «желтой субмарины».

Уже в первом тайме второго матча во вторник вечером баварцы продемонстрировали атакующий дух, но необходимой пробивной мощи все еще не хватало.

В начале второго тайма «Бавария» прибавила обороты и вышла вперед благодаря голу Левандовски после ошибки соперника.

Но это было все, что могли сделать «красные», и вместо этого заменивший «Вильярреал» правый вингер Чуквуэзе воспользовался шансом в контратаке и разрушил надежды «Баварии».

Острый удар Лероя Сане (11), который Джеронимо Рулли заблокировал ногой – это было все в начальной фазе. Хозяева продолжали бороться с тщательно обороняющимися гостями из «Вильярреала».

Только удар головой Джамала Мусиалы после передачи Леона Горетцки был похож на по настоящему голевую угрозу. В остальном немецкой команде не хватало сил и идей.

Вильярреалу редко удавалось ослабить давление, но у них был лучший шанс в первом тайме. Однако Арнаут Данжума (42‑я) промахнулся со штрафного удара. «Баварии» пришлось терпеть свист, когда они уходили в раздевалку в перерыве.

Левандовски забил, но этого оказалось недостаточно

После замены «Бавария» увеличила интенсивность и давление. Сначала промахнулся Дайот Упамекано (50‑й), затем появился Левандовски. Кингсли Коман перехватил пас плеймейкера «Вильярреала» Дани Парехо скользящим ударом, после чего события развивались быстро.

"Вильярреал" забил решающий гол в концовке матча. Фото: Fcbayern.com

Мяч через Томаса Мюллера пришел к Левандовски, который имел перед собой двух соперников и все равно нашел щель для удара, который оказался голевым.

Этот забитый мяч стал 13‑м для Левандовски в его десятом матче Лиги чемпионов в этом сезоне.

С этого момента «Бавария» играла как фаворит, которым она являлась еще до матча. Не хватало только второго гола. На 71‑й минуте, когда Сане выполнил передачу на Мюллера, он оказался свободным перед вратарем соперника в восьми метрах от ворот. Затем Мюллер пробил, но удар оказался не точным.

На 88‑й минуте «Бавария» потеряла мяч в центре поля. Затем все произошло очень быстро – слишком быстро для обороны Мюнхена.

Ничьей оказалось недостаточно для «Баварии» после поражения в первом матче в Испании на прошлой неделе.

«Сегодня мы действовали очень хорошо, это была одна из лучших игр за последние месяцы», – сказал тренер Юлиан Нагельсманн. Ключом к победе, по мнению Нагельсманна, был скорее первый матч.

«Очень горько, что мы пропустили гол, несмотря на такую игру. Мы давили, давили, давили. Мы никак не должны были пропустить», – добавил Томас Мюллер.

«Нельзя винить команду. Они выложились полностью и старались во втором тайме» – резюмировал председатель правления «Баварии» Оливер Кан.

Теперь единственным утешением для команды Нагельсманна, чей первый сезон потребовал значительных потерь, является весьма вероятное десятое чемпионство подряд.

Победители Лиги Европы «Вильярреал», напротив, могут продолжать мечтать о трофее. Теперь в полуфинальном раунде их соперниками станет английский «Ливерпуль» или лиссабонская «Бенфика».

Бундеслига продолжается для лидеров лиги из Мюнхена в воскресенье гостевым матчем с «Арминией Билефельд».

В субботу вечером в рамках испанской Ла Лиги «Вильярреал» сыграет с «Хетафе».