Команде Марко Розе становится всё сложнее бороться за чемпионство в Бундеслиге в этом сезоне.

"Байер" выиграл у "Боруссии Дортмунд".

Без Холанда в составе

Девяти очковый разрыв между дортмундской «Боруссией» и лидером чемпионата мюнхенской «Баварией» после неожиданно слабого выступления и поражения со счетом 2:5 от Леверкузенского «Байера» теоретически еще можно как-то сократить, но, согласно размышлениям любителей футбола, нынешняя «Боруссия» уже вряд ли сможет стать чемпионом Германии.

Команда тренера Марко Розе слишком непоследовательна и несовершенна. Это не изменилось даже после двухнедельного перерыва в Бундеслиге, во время которого команда явно работала над своими слабыми местами в обороне и зоне атаки.

Этот матч стал прекрасным примером присутствующих слабых сторон команды. Без Эрлинга Хааланда нападению не хватает пробивной мощи. Такие игроки, как Марко Ройс или Юлиан Брандт в некоторые моменты не вносят достаточного вклада в оборону.

Кроме того, постоянно происходят обидные ошибки. Специалисты приводят в пример эпизод до гола Мануэля Аканджи при счете 0:1, инициатором которого стал Дан-Аксель Загаду, допустивший грубую ошибку в собственной штрафной площади.

В отличие от первого матча, в котором команда тренера Марко Розе трижды уступала в счете, но в итоге выиграла 4:3, сегодня днем перелома не произошло.

Даже автогол леверкузенца Джереми Фримпонга, который направил в сетку штрафной удар Юлиана Брандта, и тем самым помог сопернику сравнять счет в начале матча, не придал непостоянной дортмундской команде стабильности и более безопасной игры. Напротив, они выглядели неуверенно и бессистемно, и позволили себя переиграть.

Ещё один момент случился на 20‑й минуте, когда Загаду снова выглядел не лучшим образом, потому что недостаточно решительно пытался помешать Кариму Беллараби пробить по воротам Флориана Виртца – 1:2.

Еще через семь минут Махмуд Дахуд сфолил на Патрике Шике на краю штрафной площади. Последующий штрафной удар был искусно исполнен Робертом Андричем из команды гостей, и счет стал 1:3 (28‑я).

"Байер" занимает третье место в турнирной таблице с 38-ю очками. Фото: Bayer04.de

План по остановке быстрых атак от «Леверкузена» не сработал, зрители были не в самом хорошем настроении, а в дальнейшем команда не справлялась.

Главный нападающий команды из Дортмунда, Эрлинг Холанд, который в любой момент мог переломить ход матча, сидел в ложе наверху стадиона и был также недоволен происходящим.

Надежды на то, что норвежец сможет сыграть хотя бы несколько минут после мышечной травмы, полученной в игре с «Хоффенхаймом», развеялись еще до начала матча.

Матс Хуммельс остался на скамейке запасных после бактериальной инфекции, как и Джованни Рейна, которому впервые с третьего матча после пятимесячного перерыва из-за травмы разрешили сыграть несколько минут.

Но команда на поле была просто недостаточно хороша для этого проворного соперника, который оставался более опасным под руководством сильного Флориана Виртца и темпа его вингеров.

«Байер» на третьем месте

Тот факт, что капитан «Леверкузена» Лукаш Градецки выбыл из игры в кратчайшие сроки после положительного анализа на коронавирус, не оказал негативного влияния.

«Вы никогда не сможете заменить его один на один», – сказал тренер Херардо Сеоане, но заменявший его Гриллс в целом сыграл достойно. В перерыве «Боруссию» освистала большая часть 10 000 зрителей, а короткий период давления после перерыва резко закончился со счетом 1:4.

Мусса Диаби все же сделал счет 1:5, на что Штеффен Тиггес быстро ответил голом, забив заключительный гол в игре сделав счет 2:5.

«Катастрофический день для нас! Мы совсем не вошли в игру, а потом получили три контратаки», – сказал позже капитан «Боруссии» Марко Ройс.

После разочаровывающего хода сезона в Лиге чемпионов и слишком раннего вылета из Кубка DFB от «Санкт-Паули», менеджеры «Боруссии» всегда любят подчеркивать хорошие результаты в Бундеслиге, однако сегодня было допущено досадное поражение.