Леверкузенский «Байер» начинает дикий вечер еврокубков с курьезного гола. Против «Монако» рейнцы сначала отыгрываются, но все равно оказываются на грани выбывания.

Собственный гол

После спорного гола капитана команды Лукаша Градецки леверкузенский «Байер» во второй раз в этом сезоне оказался под угрозой досрочного провала в европейском соревновании.

Несмотря на блестящее соло Флориана Виртца, «Веркселф», вышедший из группы, проиграл любопытный первый матч первого нокаут-раунда Лиги Европы со счетом 2:3 (0:1) против «Монако». Это оставляет Леверкузен в сложном стартовом положении перед ответным матчем в княжестве в следующий четверг.

Вратаря Градецки на девятой минуте слишком сильно толкнул бывший игрок «Шальке» и «Гладбаха» Брил Эмболо. Особенно досадно для Градецкого: уже при счете 0:1 на старте в королевском классе в Брюгге он стал причиной единственного гола из-за грубой ошибки, когда попал в ворота с пойманным мячом.

На этот раз француз Мусса Диаби (48‑я) и Виртц (59‑я) перевернули ход игры, забив свой первый гол в шестом матче после десятимесячного перерыва, связанного с травмой. Тренер сборной Ханси Флик и спортивный директор DFB Руди Фёллер явно наслаждались соло на трибунах «БайАрены». Однако игра вновь была полностью перевернута голами Крепина Дьятты (74‑я) и Акселя Дисаси (90,+2). Незадолго до того, как «Монако» забил победный мяч, Адам Глозек из Леверкузена попал в стойку (87‑я).

Леверкузенцы были довольны возвращением бомбардира Патрика Шика на 88‑й минуте после трех с половиной месяцев перерыва. За «Монако» отличился арендатор «Баварии» Александр Нюбель, уроженец Кельна Исмаил Якобс сыграл 20 минут, а давний игрок «Леверкузена» Кевин Волланд провел весь матч на скамейке запасных.

Трудно было бы найти более невезучего соперника, чем «Байер», который в четверг оступился. Градецки без необходимости попал в неприятности после паса назад от Джонатана Таха и попытался контролировать мяч параллельно линии ворот. Эмболо толкнул кипера леверкузенцев, который наступил на мяч и тем самым забил его в ворота. Он напрасно ждал свистка израильского судьи Орела Гринфельда о назначении свободного удара. Удар Эмболо был как минимум пограничным, эпизод был пересмотрен, но решение Гринфельда о взятии ворот не было признано грубой ошибкой.

После этого у восьмой команды Бундеслиги возникли проблемы с созданием серьезных голевых возможностей против физически сильных французов. Нюбель отразил четыре удара в первом тайме. Однако опасным было только одно действие на 35‑й минуте, когда он отбил мяч от ноги Надима Амири, который был готов пробить после острого кросса Диаби. На другой стороне Градецки получил возможность немного искупить свою вину и сделал сильный сейв против Диаты (44‑я).

Во втором тайме, однако, «Байер» сразу же вышел вперед и заслуженно перевернул ход игры двумя выдающимися индивидуальными действиями. Сначала сильный Диаби опередил двух защитников в центре поля и пробил Нюбеля с близкого расстояния, сравняв счет. Затем Виртц обыграл четырех соперников и не оставил шансов киперу, который был взят в аренду «Монако» мюнхенской «Баварией». Но «Монако» отбился и даже смог отпраздновать победу.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa