Матч в Мюнхене завершился со счетом 1:2 в пользу гостей.

"Бавария" уступила "Боруссии" из Мёнхенгладбаха.

Гладбах ликует в Мюнхене

В начале второй половины сезона «Бавария» проиграла менхенгладбахской «Боруссии» в игре, которая временами была необычной и отличалась ошибками.

По почти пустой мюнхенской арене пронесся крик ликования. Игроки менхенгладбахской «Боруссии» с ликованием подняли руки вверх и отпраздновали победу над мюнхенской «Баварией» со счетом 2:1.

После эффектной победы со счетом 5:0 во втором раунде Кубка DFB в конце октября этот успех стал уже второй победой команды из Нижнего Рейна над рекордными чемпионами в текущем сезоне.

Роберт Левандовски забил гол и вывел «Баварию» вперед (18‑я минута), Флориан Нойхаус (27‑я) и Штефан Лайнер (31‑я) перевернули ход игры.

Многие отсутствующие для рекордных чемпионов

В распоряжении тренера Юлиана Нагельсманна был лишь очень ограниченный выбор подходящих игроков.

Девять игроков отсутствовали из-за положительного теста на коронавирус, включая нескольких постоянных игроков, таких как Мануэль Нойер, Альфонсо Дэвис, Дайот Упамекано, Лукас Эрнандес, Кингсли Коман и Лерой Сане.

Поскольку Эрик-Максим Чупо-Мотинг и Буна Сарр (на Кубке Африки), а также Леон Горетцка и Йосип Станишич отсутствовали из-за травм, рекордные чемпионы начали игру с крайне скудным составом.

Джошуа Киммих провел довольно среднее возвращение после двухмесячного отсутствия.

Левандовски забивает гол, чтобы дать «Баварии» преимущество

Тем не менее «Бавария» доминировала в первые 25 минут и была более опасной командой. Левандовски снова был самым ярким нападающим «Баварии».

Через 14 минут поляк впервые проверил Янна Зоммера. Вратарь Гладбаха смог парировать эту попытку.

Однако через три минуты мяч влетел в сетку ворот Гладбаха, и футболисты «Баварии» повели в счете. Левандовски оставил не у дел защитника Нико Эльведи и мощно пробил в правый угол с 13 метров.

«Бавария» продолжала доминировать в игре. Тем не менее Гладбах неожиданно сравнял счет через 27 минут.

Нойхаус случайно получил мяч в нерасчетливой обороне «Баварии» и смог переиграть вратаря Свена Ульрайха с двенадцати метров, сделав счет 1:1. С этого момента команда из Нидеррайна взяла на себя смелость и даже стала лидером.

Лайнер высоко поднялся после углового удара и забил мяч всего через четыре минуты, сделав счет 2:1.

Два гола при двух ударах по воротам до этого момента были свидетельством поразительной эффективности гостей.

Возникла открытая и временами дикая игра, в которой команда тренера Юлиана Нагельсманна все чаще испытывала проблемы.

Нойхаус и нападающий Брил Эмболо незадолго до перерыва не смогли спастись от блестящих ударов вратаря «Баварии» Ульрайха.

Левандовски все же добился равного счета, но едва не попал в стойку ворот Гладбаха с линии штрафной.

Фаза давления «Баварии»

В начале второго тайма «Бавария» попыталась как можно быстрее сравнять счет. Мусиала (55), однако, сначала не смог забить Зоммеру.

Томас Мюллер (59‑я) и Киммих (60‑я), которые в целом не привлекали к себе внимания, также не смогли переправить мяч мимо голкипера Гладбаха из перспективных позиций. Левандовски лишь вскоре после этого снова поразил ворота Гладбаха (62.).

Команда тренера Ади Хюттера пережила этот период давления «Баварии» невредимой благодаря везению и мастерству, и команда сосредоточилась в первую очередь на том, чтобы не допустить пропущенного гола.

«Предзнаменования были не идеальными. Но это не помешало нам играть 30 минут в хороший футбол в первом тайме, а также добиваться гола во втором», – сказал Томас Мюллер.

«Хуже всего то, что мы проиграли, потому что не выложились по полной. Мы должны это забыть».

В этот вечер «Баварии» не хватило пробивной мощи и уверенности перед воротами соперника, которых обычно так боятся в Бундеслиге.

В следующую субботу «Бавария» встретится с «Кёльном». «Боруссия Менхенгладбах» принимает «Байер 04».