К звездам «Баварии» и «Боруссии» присоединился Патрик Шик, который показал отличную результативность в заключительных матчах первой половины сезона.

Патрик Шик из Леверкузенского "Байера"

Шик наравне с Левандовски и Холандом

Патрик Шик забил восемь голов в двух с половиной матчах. Леверкузенский бомбардир «Байера» находится в одном ряду с двумя исключительными нападающими.

Однако его клуб пока не находится на одном уровне с их клубами, хотя и входит в пятерку лидеров чемпионата.

Дуэль между Робертом Левандовски и Эрлингом Холандом неожиданно превратилась в трехсторонний поединок. Патрик Шик вступил в официальное соревнование между двумя исключительными нападающими Бундеслиги.

Нападающий Леверкузенского «Байера» даже находился в лучшей форме на момент окончания первого круга: За 182 минуты игры в Бундеслиге чех забил невероятные восемь голов – по одному за каждые 22 минуты.

После своего дубля в победе над «Хоффенхаймом» (2:2 (1:0)) Шик, который некоторое время был травмирован, теперь занимает второе место в списке бомбардиров с 16 голами.

Он уступает звезде «Баварии» Левандовски (19) и опережая Холанда из Дортмунда (13), который также был вне игры некоторое время.

Роберт Левандовски из "Баварии" - лучший бомбардир первого круга. Фото: Bundesliga.com

В среднем Шик забивал каждые 63 минуты, Холанд – каждые 62, Левандовски – каждые 75. Шик находится на одном уровне с ближайшим обладателем «Золотого мяча» и самым востребованным молодым нападающим в мире.

Эта статистика не из ниоткуда: на прошедшем чемпионате Европы он уже забил больше всех голов на турнире (5) вместе с мега-звездой Криштиану Роналду, и не смог стать лучшим бомбардиром только потому, что португалец также организовал гол.

«Его форма необычайно хороша», – сказал капитан и вратарь леверкузенцев Лукаш Градецки: «Он заслуживает всяческих похвал. Он удерживает нас на том месте, где мы находимся в таблице».

Это четвертое место, за «Фрайбургом» «Баварией» Левандовски и «Боруссией» Холанда. Но клубы не совсем на одном уровне. «Байер» неоднократно упускал преимущество 2:0. До этого было 2:2 в Кельне и 2:5 во Франкфурте в воскресенье.

«Это не невезение», – сказал 25-летний игрок: «Мы должны больше работать над ментальными вещами».

Так же считал и Градецки, который винил себя за удар Анжело Стиллера 1:2 (80‑я) в ближний угол. «Я даже не знаю, как мяч попал внутрь. А гол – это всегда стимул для соперника», – сказал финский голкипер: «Но меня раздражает то, как небрежно мы играли после этого». «Ничья действительно была похожа на поражение».

И это несмотря на результативность Шика. На самом деле, они хотели «воспользоваться его исключительными качествами и его состоянием формы», сказал тренер Херардо Сеоане.

Но четырех голов Шика за четыре дня, забитых дважды со счетом 2:0, хватило только на одно очко.

Эрлинг Холанд занял третье место среди бомбардиров первого круга Бундеслиги. Фото: Bundesliga.com

В любом случае, тренер поддержал анализ Шика, что это не было совпадением: «Я не верю в удачу и невезение, но я верю в способности Патрика Шика. Нападающий, о котором сейчас говорят на одном дыхании с Левандовски и Холандом» – прокомментировал он.

Трансферные слухи вокруг звезд немецких клубов

Эрлинг Холанд забивает гол за голом, и в то же время слухи о его будущем набирают все большие обороты. «Бавария», вероятно, в числе претендентов.

С Робертом Левандовски «Бавария» имеет в своем составе, возможно, лучшего центрального нападающего в мире. Холанд, однако, на двенадцать лет моложе и, таким образом, обещает лучшую перспективу.

Весной должны состояться переговоры с Левандовски о продлении его контракта, который истекает в 2023 году. Ясно одно: если поляк останется, то для Холанда вряд ли останется место.

Однако, все больше клубов следят за голевой машиной дортмундской «Боруссии». Например «Реал Мадрид» и «Барселона» из Ла Лиги активно следят за ситуацией вокруг игрока.

«Есть большая вероятность, что Эрлинг уйдет этим летом», – сказал агент норвежского футболиста Мино Райола о будущем своего клиент.