В последний раз мюнхенцы пропускали больше 5 мячей 43 года назад, когда Дюссельдорфская «Фортуна» разгромила «Баварию» со счетом 7:1. Вчера клуб из Мюнхена уступил «Боруссии Менхенгладбах» со счетом 0:5.

Настоящее фиаско: «Бавария» проиграла «Глабдаху» со счетом 5:0. Фото: borussia/instagram.com

В этом сезоне у победителя Лиги Чемпионов и главного фаворита Бундеслиги неприятности налицо. Не так давно «Бавария» проиграла «Айнтрахту» со счетом 1:2, как снова оказалась разгромлена. Вчера клуб из Мюнхена уступил «Боруссии Менхенгладбах» со счетом 0:5.

В последний раз мюнхенцы пропускали больше 5 мячей 43 года назад, когда Дюссельдорфская «Фортуна» разгромила «Баварию» со счетом 7:1.

Вчера «Гладбах» уничтожил «Баварию» в стиле «Вольфсбурга»-2009, но еще жестче. Палачами, вместо Графите и Эдина Джеко, стали Брель Эмболо и Рами Бенсебаини. Швейцарец и алжирец вонзили по дублю и заставили тренерский штаб задуматься о квалификации Дайо Упамекано.

За восемь стартовых матчей в Бундеслиге «Бавария» пропустила лишь на три мяча больше, чем за одну встречу с «Боруссией». Еще интереснее, что команда вышла на игру в полностью основном составе с Левандовским на острие и Нойером в воротах.

Команда Ади Хюттера

«Бавария» прекрасно начала сезон, а вот «Гладбах», напротив, застрял в середине таблицы Бундеслиги. Однако очные встречи команд часто дарят интригу. «Гладбах» дома не проигрывал мюнхенцам более двух лет.

borussia/instagram.com

У команды Ади Хюттера есть одна особенность: «Гладбах» прекрасно играет с топ-соперниками, но очень плохо с аутсайдерами. Причина в сильных и слабых сторонах. Боруссия обладает шикарным высоким прессингом, берет интенсивностью в переходных фазах и умело использует пространство для быстрых контратак. Идеальный набор качеств для матча с «Баварией».

Прессинг и атака

«Боруссия» с первых секунд включила высокий прессинг и заставила мюнхенцев ошибаться. Хозяева прессинговали левый фланг соперника, перехватили мяч и забили. Быстрый гол на счету Коне. «Гладбах» нашел слабое место между Дэвисом и Эрнандесом и давил прессингом туда. «Баварию» просто не выпускали за центр поля. На 15‑й минуте матча в ворота «Баварии» влетел второй гол, а вскоре и третий. Мюнхенцам просто не разрешали владеть мячом, не говоря уже об атаке.

При счете 3:0 «Гладбах» отказался от высокого прессинга и перешел в средний плотный блок.

Во втором тайме на табло «Боруссии-парк» дважды загоралась фамилия швейцарца Эмболо. На 51‑й минуте нападающий воспользовался ошибкой мюнхенской защиты и забил четвертый после передачи Нико Эльведи, а затем и пятый. На сей раз в роли ассистента выступил Лука Нец.