Грамотная игра в защите временно подняла клуб из Франкфурта в зону Еврокубков.

Внимательный «Айнтрахт» побеждает «Майнц 05» – 1:0 фото 1

Линдстрём забил единственный гол

Франкфуртский «Айнтрахт» по-прежнему силен: гессенцы выиграли и свой последний соревновательный матч в этом году. Против «Майнца» им нужен был единственный гол и концентрированная игра, которые принесли финальный результат.

«Орлы», которые еще несколько недель назад находились в нижней части таблицы после неудачного начала сезона, становятся все лучше и лучше.

Франкфуртский «Айнтрахт» одержал третью победу подряд в Бундеслиге. В последнем соревновательном матче 2021 года гессенцы выиграли 1:0 (1:0) у «Майнца 05» дома в субботу. Йеспер Линдстрём забил единственный гол в игре в первом тайме (35‑я минута).

Благодаря этой победе франкфуртская команда обогнала «Майнц» в турнирной таблице и наверняка проведет зиму в Еврокубках.

Обе команды вышли на поединок с одинаковым количеством очков. «Майнцу» пришлось обойтись без нападающего Адама Салаи, но Карим Онисиво, который был под вопросом после травмы, неожиданно был включен в стартовый состав команды главного тренера Бо Свенссона.

Упорная борьба. Фото: Twitter.com / @1FSVMainz05

Таким образом, Свенссон выпустил на поле те же одиннадцать человек, что и в последней чистой домашней победе со счетом 4:0 над «Гертой».

Оливер Гласнер сделал три изменения в составе своей команды: Макото Хасебе и Тимоти Чендлер вышли в старте вместо отстраненных Туты, Да Косты и травмированного Кристияна Якича.

Капитан команды Себастьян Роде вернулся в стартовый состав после травмы, полученной в мае 2016 года. В прошлых играх его пока хватало только на короткие выступления.

С самого начала «Айнтрахт» продемонстрировал уверенность в себе, свойственную ему в последних матчах. Гессенцы – с Себастьяном Роде и Макото Хасебе в стартовом составе – зажали гостей на их половине поля и постоянно создавали беспорядки в штрафной площади «Майнца». В начале не хватало только реализации шансов.

Только несколько полумоментов после многочисленных угловых и блестящий удар Филипа Костича с 30 метров (23‑я минута) поставили голкипера «Майнца» Робина Зентнера перед реальной проблемой. Но как раз тогда, когда соперники медленно, но верно входили в игру, «Айнтрахт» нанес ледяной удар.

После прекрасного паса от Роде Рафаэль Борре оказался свободным перед воротами «05», перевел мяч налево, и Линдстрем, который бежал с ним, забил мяч для заслуженного преимущества (35‑я) гессенцев. То, что иногда бывает достаточно одного концентрированного действия в напряженном тайме, франкфуртцы убедительно доказали этим голом.

Грамотная оборона в течение 90 минут

Второй тайм начался более ровно. «Айнтрахт», который в первом отрезке матча почти не испытывал проблем в обороне, теперь был гораздо более активен на своей половине поля и полагался на контратаки. Линдстрём едва не забил свой второй гол в одной из этих контратак после передачи Костича (56‑я), но не смог правильно попасть по мячу.

Важная для "Айнтрахта" победа. Фото: Twitter.com / @Eintracht

Первоначальный импульс «Майнца» после перерыва быстро сошел на нет, в то время как «Франкфурт» настойчиво искал второй гол.

Гессенцы продолжали опасно проводить индивидуальные атаки и на 61‑й минуте вплотную приблизились к счету 2:0. Вышедший на замену Аждин Хрустич перебросил мяч через Зентнера с 25 метров, но мяч угодил в нижний край перекладины.

Несмотря на то, что игра стала более равной, «Айнтрахт» по-прежнему имел больше шансов и сохранял за собой преимущество.

Спустя несколько минут Борре оказался перед Зентнером, но пробил прямо в кипера «Майнца» (67‑я).

В заключительной фазе гости из Майнца снова хотели добиться своего. Кроме нескольких моментов Кевина Штёгера (74‑я), Антона Штаха (80‑я) и Аарона (90‑я), из этого мало что вышло, но в отличие от многих других выступлений франкфуртская команда была предельно сконцентрирована в обороне на протяжении 90 минут.

В итоге «Айнтрахт Франкфурт» сумел удержать минимальное преимущество.