«Боруссия» лишила себя награды на 91‑й минуте, пропустив обидный гол.

«Хоффенхайм» вырвал ничью на последней минуте в матче с «Боруссией Мёнхенгладбах» фото 1

«Гладбах» все еще в кризисе

Команда тренера Ади Хюттера после четырех предыдущих поражений очень удачно сыграла 1:1 (1:0) с находящимся в форме «Хоффенхаймом», несмотря на пропущенный гол в концовке. Брил Эмболо забил гол за гостей (35‑я минута) на глазах всего 750 зрителей, допущенных в Баден-Вюртемберге. Кевин Акпогума сравнял счет в компенсированное время (90+1).

Таким образом, Гладбах застрял на 13‑м месте в таблице, по крайней мере, временно. Вторую половину сезона им также предстоит открыть 7 января тяжелым матчем против лидеров – футбольного клуба «Бавария». Хоффенхайм уходит на короткий зимний перерыв с шестью матчами без поражений подряд.

У команды Хёнеса было достаточно шансов для победы

Через три дня после упорного матча с «Франкфуртом» Хюттер заменил пять игроков стартового состава. Среди прочих в стартовом составе вышли бывший обладатель Кубка Мира Кристоф Крамер, капитан команды Ларс Штиндль и Маркус Турам.

"Боруссия М" открыла счет. Фото: Twitter.com / @borussia

«Крамер как «коммуникатор» и со своим опытом должен помочь команде», – пояснил Хюттер перед игрой.

Недавно сформированная команда гостей должна была сначала сориентироваться, и ей повезло, что она быстро не отстала. Павел Кадерабек пробил с перспективной позиции спустя всего четыре минуты. Затем вратарь Янн Зоммер спас в самый ответственный момент против Жоржинио Руттера.

Гладбах выглядел физически сильным, но не таким проворным на ногах, как Хоффенхайм. В оживленной начальной фазе Штиндль упустил отличный шанс повести в счете. В остальном «Хоффенхаймеры» раз за разом завоевывали штрафную площадь соперника и заставляли Зоммера постоянно работать.

До зоны вылета всего три очка

Такой человек, как травмированный Йонас Хофманн, лучший бомбардир своей команды с семью голами, мог бы принести пользу «Боруссии» на этом этапе. Но кризисный клуб неожиданно освободился от постоянного давления даже без него: Эмболо сначала прострелил на Бауманна, а после углового забил с близкого расстояния, сделав счет 1:0.

Хозяева неоднократно спорили с арбитром Свеном Яблонски, который на 64‑й минуте не наказал Рами Бенсебаини за игру рукой в штрафной площади. С выходом на замену Ихласа Бебу и Кристофа Баумгартнера хозяева поля вновь увеличили темп игры.

Вышедший на замену Акпогума вознаградил непрерывное наступление на ворота гостей, сравняв счет в компенсированное время.

1:1 в Хоффенхайме – это лишь маленький лучик надежды после четырех обидных поражений подряд со счетом 4:17 по голам. Тем не менее, если дела пойдут хуже, Гладбах еще больше опустится в нижнюю половину таблицы.

И все же есть много аргументов в пользу тренера Ади Хюттера. Самый важный из них: уверенность.

Спортивный директор «Гладбаха» Макс Эберль уверен в себе, он стабилен в своей профессиональной деятельности, ветеран «Гладбаха», который может справиться с встречным ветром и которого не смущают крики болельщиков «Хюттер, на выход». Недавно он признался, что разговор о тренере был «абсурдным».

"Хоффенхайм" вырвал важные очки. Фото: Twitter.com / @tsghoffenheim

У Эберля больше терпения, чем у других менеджеров Бундеслиги. За время работы тренера в «Боруссии» с 2008 года он проработал в среднем 678 дней – этот показатель был бы выше, если бы Ханс Майер не попросил расторгнуть контракт через 222 дня, а Марко Розе не решил перейти в «Дортмунд».

Что именно проиcходит в Гладбахе?

Полоса неудач началась со счета 1:4 в Кельне, где до 77‑й минуты счет был 1:1. Затем последовало поражение 0:6 от «Фрайбурга» – историческая случайность, которую трудно объяснить. 37 минут неудач.

Затем последовали 1:4 в Лейпциге – два из четырех пропущенных мячей были забиты в компенсированное время. Гладбах не был худшей командой в матче 2:3 против Франкфурта, но все равно не набрал очков.

В данный момент многое складывается вместе, в том числе и невезение с травмами. Хюттер не жалуется на это.

«Тренер несет ответственность, и никто не хочет освобождать его от нее, в первую очередь он сам. Но у этого кризиса, на мой взгляд, есть и другие причины», – прокомментировал он.