Патрик Шик отличился двумя голами в начале матча, «Айнтрахт» в ответ забил пять и выиграл.

От 0:2 к 5:2: «Айнтрахт» перевернул игру и обыграл «Байер» фото 1

Главный «камбэк» выходных

Франкфуртский «Байер Леверкузен» потерпел тяжелое поражение после трех побед подряд в чемпионате. В воскресенье команда тренера Херардо Сеоане проиграла франкфуртскому «Айнтрахту» со счетом 5:2, несмотря на раннее преимущество в счете 2:0.

Красивые комбинации, страстные поединки и по два гола с обеих сторон. В первом тайме между франкфуртским «Айнтрахтом» и леверкузенским «Байером» было много деталей, которые делают хороший матч Бундеслиги. После перерыва, однако, играли только гессенцы, и в итоге удивительно односторонний поединок между двумя клубами, вышедшими в плей-офф Лиги Европы завершился четко – 5:2 (2:2).

Матч начался так, как закончилась предыдущая игра «Байера» в лиге против «Гройтер Фюрта», с гола Патрика Шика. Чех, выступающий за «Байер 04», в ответ на четыре забитых мяча в матче против команды из нижней части чемпионата забил 13‑й и 14‑й голы в сезоне.

При счете 1:0 25-летний игрок оказался в конце замечательной серии пасов и не оставил голкиперу «Айнтрахта» Кевину Траппу ни единого шанса, как и при исполнении пенальти за игру рукой игрока хозяев поля. Пенальти Шика стал 5000‑м в истории лиги.

Результативная ничья 2:2 к перерыву. Фото: Eintracht.de

Поначалу гости практически не давали Франкфурту пространства для развития, но в середине первого тайма ситуация изменилась. После первого гола команда Оливера Гласнера доминировала. Бразильский защитник «Айнтрахта» Тута дал быстрый ответ после двойного удара Шика (23‑я минута), а его партнер по команде Йеспер Линдстрем сделал счет 2:2. Таким образом игра будто бы возобновилась с начала.

После перерыва все продолжилось захватывающе. Эван Н’Дика забил с углового в разгар суматохи в обороне «Байера», сделав счет 3:2, и Франкфурт окончательно вышел вперед (50‑я). Команда тренера Херардо Сеоане, напротив, выглядела неуверенно и ничего не могла противопоставить физической игре хозяев. После удара Кристияна Якича в левый угол ворот при счете 4:2 (66), исход матча был предрешен. Джибриль Соу забил заключительный гол матча дальним ударом в угол (76.).

Хинтереггер вернулся в старт – и сразу в роли капитана

В течение трех лет Мартин Хинтереггер был постоянным игроком «Айнтрахта». После перерыва, связанного с травмой, он оказывался только на скамейке запасных. Его появление с первых минут стало большим событием для тех, кто следит за клубом из Франкфурта.

Хинтереггер не подводил себя на тренировках и играл ключевую роль мотиватора в раздевалке даже в матчах без активного участия, например, в четверг в Стамбуле он был одним из первых на поле, чтобы поздравить своих товарищей с выходом в следующий раунд Лиги Европы.

"Айнтрахт" отыгрался, вышел вперед и выиграл. Фото: Twitter.com / @bayer04fussball

«Он нисколько не расстроен», – сообщил Гласнер еще до матча о беседе один на один со своим вице-капитаном. Между ними не было разногласий. «Мы, два австрийца, в полном мире друг с другом», – сказал тренер, который в хвалебных выражениях назвал центрального защитника тузом в рукаве. «Когда Мартин выходит на поле, он полностью там». Гласнер лишь отказался ответить на вопрос, когда это произойдет, но, как оказалось, произошло сегодня.

В то время как Леверкузен остается третьим в таблице, несмотря на первое выездное поражение, «Айнтрахт» поднялся на девятое место благодаря невероятной победе.

В следующем туре «Байер» сыграет со своим главным преследователем – «Хоффенхаймом». В отличии от Леверкузенцев, клуб выиграл свой матч тура у «Фрайбурга». Разница между двумя соперниками следующего матча всего одно очко.

«Айнтрахт» может продолжить свой подъем по турнирной таблице в матче против «Боруссии Мёнхенгладбах».