При этом команда с предпоследнего места четверть матча играла в меньшинстве.

«РБ Лейпциг» неожиданно проиграл «Арминии» фото 1

Ослабленный «Билефельд» потряс «РБ Лейпциг»

«РБ Лейпциг» никогда не имел так мало очков в Бундеслиге после первой половины сезона. Окончание года против «Арминии Билефельд» прошло совершенно неудачно.

«РБ Лейпциг» завершил худшую первую половину сезона Бундеслиги в своей истории очередным разочарованием. Команда нового тренера Доменико Тедеско в субботу уступила со счетом 0:2 (0:0) «Арминии» в домашнем матче, набрав 22 очка, что на шесть меньше, чем в сезоне 201718 при Ральфе Хазенхюттле.

Янни Серра (57‑я минута) и Масая Окугава (75‑я) своими голами обеспечили Тедеско первое поражение в его третьей игре на посту тренера «Лейпцига». «Билефельд» вынужден был заканчивать игру в меньшинстве, в связи с красной карточкой Фабиана Клоса (68‑я минута).

Травма Форсберга в самом начале

Заключительный домашний матч года начался для «РБ» с неудачи. Эмиль Форсберг, который был очень силен в ничьей 1:1 с «Аугсбургом», после пяти минут игры поскользнулся так сильно, что получил травму левого бедра. Шведскому игроку пришлось выйти из игры, его заменил технически гораздо менее опытный и более оборонительный Тайлер Адамс.

Травма Эмиля Форсберга. Фото: Twitter.com / @RBLeipzig

Арминия могла только мягко улыбнуться по поводу беспокойства Лейпцига. Из-за положительных тестов команда, получившая повышение, недосчиталась двух ключевых игроков – вратаря Стефана Ортеги и полузащитника Мануэля Приетля. Вышедшие на замену вратари Стефанос Капино и Себастьян Василиадис заменили дуэт.

С точки зрения игры, первый тайм был особенно посредственным, и отсутствие Форсберга быстро дало о себе знать в тактике «РБ».

«Лейпциг» не очень знал, что делать с 76 процентами владения мячом, что безобидные удары Доминика Собошлая (12‑й) и Анхелиньо (43‑й) должны были пока служить яркими моментами. «Арминия» мало что сделала для игры и даже при нескольких контратакующих шансах изначально не показала никаких способностей первого дивизиона.

Один удар в створ за тайм на двоих

Однако неожиданно мяч оказался в воротах Лейпцига. Но удар Окугавы (44‑я минута) после прекрасной комбинации был отменен, поскольку пасующий Патрик Виммер находился в небольшом офсайде. Это был единственный удар по воротам в первом тайме со стороны обеих команд.

Лейпциг вернулся после перерыва гораздо более решительным, но гол снова забили гости. И на этот раз все было учтено. Удар Виммера не смог переиграть вратаря «РБ» Петера Гулачи, но последующий удар Серры был точно в цель. Это был первый гол 23-летнего игрока в Бундеслиге. Затем Тедеско заменил плеймейкера Кевина Кампля на Амаду Хайдару – что на первый взгляд показалось интересным при отставании в счете.

Вскоре после этого произошла следующая кадровая перестановка. После видеопоказаний судья Франк Вилленборг показал Клосу красную карточку за фол на Вилли Орбане – спорное решение.

Нападающий появился на поле всего лишь двенадцатью минутами ранее, заменив Янии Зерра. Арминия, однако, не была опечалена. Полузащитник «Лейпцига» Айдара допустил роковую ошибку, передав мяч на ногу Флориану Крюгеру, который подал на Окугаву, забившего гол. Японский игрок переправил мяч в дальний угол. С этого момента «Лейпциг» стал добиваться гола, но не создал ни одного стоящего момента.

Неожиданный финальный результат. Фото: Twitter.com / @RBLeipzig

Даже без двух постоянных игроков Арминия Билефельд одержала неожиданную победу над РБ Лейпциг в 17‑м туре Бундеслиги и определенно приподняла себе настроение перед зимней паузой. «Лейпциг» же потерял важные очки и остался в самом центре турнирной таблицы.

После рождественского перерыва «РБ Лейпциг» в своей первой игре 2022 года примет «Майнц 05». В это же время «Арминия» сыграет на выезде с «Фрайбургом».