«РБ Лейпциг» проиграл свой третий матч подряд, «Унион» поднялся на четвертое место в таблице.

«Унион» обыграл «Лейпциг» и временно поднялся в зону Еврокубков фото 1

Волна успеха и «полоса» из поражений

Берлинский «Унион» выиграл 2:1 (1:1) у «РБ Лейпцига» в пятницу вечером, 3 декабря, на глазах около 13 000 зрителей. Тайво Авоньи (6‑й) вывел берлинцев вперед, Кристофер Нкунку (13‑й) сравнял счет, а Тимо Баумгартль (57‑й) забил победный мяч.

После обидного поражения во Франкфурте со счетом 1:2 на последних секундах «Унион» вернулся на путь успеха и пока занимает четвертое место в Бундеслиге. Однако разница от «Фрайбурга» с пятого места — одно очко. Также на пятки наступают «Хоффенхайм» и «Волфсбург».

Тренер берлинцев Урс Фишер сказал после игры: «Это были три важных очка для нас. Это было очень мужественное выступление моей команды, которая проделала огромную работу по реализации разработанного нами плана. Они показали много страсти, менталитет был на высоте, мы были неутомимы и смелы в игре с мячом».

Помощник главного тренера «Лейпцига» Марко Курт проанализировал: «Задача была сложной, мы знали это заранее. Парни очень разочарованы, они тоже раньше не сталкивались с подобной ситуацией. Это видно по их лицам».

«Мы держимся на ногах»

«Мы заслужили победу, могли выиграть еще больше. Мы можем насладиться хорошими выходными. Мы держимся на ногах», — сказал нападающий победителей этой встречи Макс Крузе.

Талисман команды из Берлина. Фото: Twitter.com / @fcunion

Стоит напомнить, что перед началом матча тренерский штаб «Лейпцига» вновь оказался в центре внимания. Главный тренер Джесси Марш все еще не был допущен на стадион в связи с прохождением карантина. Его помощник Ахим Бейерлорцер также находился в карантине. Так, Курт дебютировал на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай».

И то, что он испытал на начальном этапе, поначалу его не обрадовало. Столичный клуб начал свою работу уверенно. После углового и нескольких перемещений мяча Авоньи с близкого расстояния вколотил мяч в ворота «Лейпцига» всего через шесть минут. Это был его девятый гол в сезоне.

Через шесть минут у Берлина был отличный шанс сделать счет 2:0: Шеральдо Беккер подал справа в центр штрафной площади, Авоньи слегка коснулся мяча, раздражая стоявшего рядом Макса Крузе, и пробил в миллиметрах от левой штанги.

Вместо восторга последовало разочарование: всего через минуту Нкунку из «Лейпцига» пробил с 25 метров — вратарь «Униона» Андреас Люте ошибся и позволил мячу проскользнуть в ворота. Вратарь должен был взять вину за гол на себя. После этого «Лейпциг» лучше вошел в игру, первоначальная четкость и кураж «Униона» были сильно притушены.

В результате получилась довольно жесткая борьба на истощение, без захватывающих эпизодов в штрафной площади и реальных голевых моментов. Ни «Унион», ни «Лейпциг» не смогли оказать реального давления на ворота друг друга.

Начало второго тайма прошло вяло. Не вызвал восторга и предполагаемый гол Рони Хедиры (51‑я минута), слишком явно против правил он отобрал мяч у голкипера «РБ» Петера Гулачи в штрафной площади при попытке сделать передачу.

Берлин снова лидирует после стандарта

Поскольку хозяева не всегда завершали свои контратакующие возможности, «Унион» вернул себе лидерство после очередного стандарта. Угловой Нико Гиссельманна приземлился на Крузе, чей удар с 13 метров был отклонен Лаймером, и Баумгартль добил мяч с близкого расстояния.

Игроки "Униона". Фото: Twitter.com / @fcunion

После этого «Лейпциг» больше владел мячом, но его действия были недостаточно убедительными. Перед воротами Берлина не было тревоги. Исполнение «Униона» явно излучало больше страсти и самоотдачи. В какой-то момент могло показаться, что «Лейпциг» смирился с поражением.

Благодаря этой победе «Унион» в одночасье вырвался в зону, откуда есть шансы попасть в престижные европейские турниры, такие как Лига Чемпионов и Лига Европы. Клуб из Берлина продолжает брать сенсационную волну успеха. «Унион», казалось, потерял кураж после злополучного эквалайзера гостей, но пришел в себя не позднее второго тайма и был вознагражден голом Баумгартля. В следующее воскресенье «Юнион» отправляется на игру с «Гройтер Фюртом», который занимает последнее место в чемпионате.

«Лейпциг», напротив, проиграл третий матч подряд и, таким образом, не приблизился к топ-командам. В первом тайме саксонцы ненадолго завладели преимуществом, но после рестарта им снова не хватило необходимой структуры в атаке. Андре Силва снова оказался в полной неизвестности. В следующую субботу «Лейпциг» примет «Боруссию Менхенгладбах».