Берлинский «Унион» остается безусловным номером один в столице и поднимается к месту в Лиге Европы после бесспорной победы в Бундеслиге над «Гертой».

Берлинский «Унион» одержал уверенную победу в городском дерби фото 1

«Унион» играл уверенно

В субботу вечером, 20 ноября, Тайво Авонийи вызвал ранний восторг на переполненном стадионе «Альте Фёрстерай», забив гол на 8‑й минуте, по крайней мере, среди болельщиков хозяев поля. Кристофер Триммель увеличил преимущество после получаса игры и тем самым обеспечил своей команде предварительное решение еще до перерыва.

Решение Сената гласило, что стадион может быть полностью заполнен в рамках мер 2G. Таким образом, впервые с марта 2020 года хозяева поля снова могли играть при полных трибунах.

После поражения 1:0 в первом из четырех берлинских поединков в Бундеслиге команда тренера Урса Фишера хотела улучшить свой общий результат — одна победа, два поражения и одна ничья. Тренер «Униона» снова мог рассчитывать на недавно травмированного Макса Крузе, который вышел на поле с первых минут.

Перед началом матча тренера обоих клубов признались, что ожидают конкурентного матча, в котором, по словам Фишера, «мелочи» могут решить исход. «Юнион» опережает «Герту» в турнирной таблице уже более года и сумел квалифицироваться в Европейскую Лигу Конференций.

Все голы были забиты в первом тайме

Берлинское дерби. Фото: Livesport.ru

С самого начала «Унион» взял инициативу в свои руки, с большой самоотдачей и напряженной физической игрой хозяева успешно оказали давление на «Герту»: после промаха Мартона Дардаи звезда «Униона» забил гол, Авонийи сделал это, вколотив мяч в сетку мимо кипера Александра Шволова на глазах у 2 400 болельщиков «Герты».

«Юнион» оставался явно превосходящей командой на протяжении большинства игрового времени. В начале встречи активно смотрелись Макс Крузе и Гриша Прёмель. Ближе к перерыву правый защитник Триммель после углового нанес великолепный диагональный удар в дальний угол ворот соперника.

Первый удар по воротам «Герта» нанесла только на 37‑й минуте. В компенсированное время ошибка вратаря «Униона» Андреаса Люте позволила нападающему «Герты» Петеру Пекарику забить гол, который мог стать решающим и изменить ход матча, но гол был отменен после просмотра ВАР из-за тонкого положения «вне игры».

Все изменения, сделанные тренером «Герты» Палом Дардаи после второго тайма, включая Кевина-Принса Боатенга, Юргена Эккеленкампа и, незадолго до финального свистка, Дэви Зельке, не смогли дать нужного результата. «Герта» так и не смогла серьезно угрожать обороне «Униона», которая, как обычно, была хорошо организована.

Урс Фишер заменил двух игроков стартового состава — Макса Крузе и Кристофера Триммеля на 90‑й минуте. Их заменили Андреас Фоглсаммер и Джулиан Райерсон. Фундамент для победы над «Гертой» был заложен «Унионом» еще в первом тайме. Поскольку во втором тайме больше голов забито не было, счет в перерыве стал и окончательным результатом.

В итоге это была бесспорная, заслуженная победа хозяев, которые поднялись на пятое место в таблице. С 13 очками «Герта» остается ближе к зоне выбывания, чем к международным местам, на которые они претендовали.

Гостям этого матча, несомненно, стоит позаботиться о линии обороны. В среднем команда пропускает более двух мячей за игру. Гости пока набрали только шесть очков в выездных матчах. В настоящее время «Герта» находится в нижней половине таблицы: 13‑е место. «Герта» пока не смогла придать своей защитной линии необходимую стабильность, поэтому пропустила уже 26 голов в этом сезоне чемпионата.

Что в следующем туре?

Футболисты "Униона" празднуют гол. Фото: Web.de

В рамках следующего тура Бундеслиги «Унион Берлин» в гостях сыграет с «Айнтрахтом», а «Герта» в домашнем матче примет Аугсбург, который сделал сенсацию, обыграв мюнхенскую «Баварию». На данный момент «Унион» набирает 20 очков, Герта имеет 13 очков.