Клуб из Дортмунда воспользовался возможностью снова сделать чемпионскую гонку в Бундеслиге захватывающей.

Дортмундская «Боруссия» догоняет лидера Бундеслиги фото 1

«Шмели» вырвали победу в субботнем матче

Благодаря капитану Марко Ройсу дортмундская «Боруссия» воспользовалась возможностью сократить отрыв от лидера лиги и вернуться в гонку за чемпионство в немецком чемпионате. Спустя 19 часов после неожиданного поражения лидеров лиги «Баварии» со счетом 2:1 в Аугсбурге Дортмунд обыграл «Штутгарт» со счетом 2:1 и приблизился на расстояние одного очка к чемпионам — за две недели до важного матча в Лиге чемпионов на собственном стадионе. Ройс забил победный гол за пять минут до конца.

Против гостей встречи, которые в прошлом году праздновали в Дортмунде яростную победу со счетом 5:1, Дортмунд долгое время боролся без звездного нападающего Эрлинга Холанда. На 56‑й минуте матча его сменщик, Дониелл Мален, забил свой первый гол в Бундеслиге. Роберто Массимо (63‑я) сравнял счет и вернул гостей в игру. Несмотря на мужественное выступление, гости, сильно ослабленные запасными игроками, опустились в зону понижения — их вытеснил «Аугсбург», сенсационно победив «Баварию» в первом матче тура.

Тренер «шмелей» Марко Розе спокойно заявил перед игрой, что он «воспринял» поражение «Баварии». Он изменил свой стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой в Лейпциге только по одной позиции: Рафаэль Геррейру вышел в стартовом составе после семинедельного перерыва из-за травмы.

Матч проходил на глазах у 57 900 зрителей вместо разрешенных 67 000.

Марко Ройс - автор победного гола. Фото: Bvbbuzz.com

Дортмунд почти молниеносно начал матч, но Ройс послал свободный удар с 22 метров чуть дальше ворот. Через 12 минут Мален, заменявший Холанда, который отсутствовал из-за проблем со сгибанием бедра, был близок к тому, чтобы забить первый гол, но он пробил мимо после подачи Юлиана Брандта. Но и первая атака Штутгарта была опасной: после подачи Борны Сосы Филипп Фёрстер проскочил мимо мяча (15).

В целом, гости держались уверенно и быстро нашли себя в игре после стартового наступления хозяев. Дортмундская команда действовала неуклюже без целевого игрока — Холанда. После удара Малена головой в течение 24 минут не было ни одного удара по воротам, прежде чем Торган Хазард попробовал пробить с 20 метров (37‑я). Однако лучший шанс в первом тайме был у «Штутгарта», когда Танги Кулибали не смог переиграть Грегора Кобеля, который блестяще среагировал.

После перерыва хозяева продолжали бороться, и первый гол пришел скорее случайно, чем благодаря удачной комбинации. Именно угловой удар «Штутгарта» привел к победному голу Дортмунда. Ройс, который до этого момента появлялся практически только на стандартах, сам начал атаку, Азар не смог переиграть Флориана Мюллера, и Ройс переправил мяч за линию.

Конечно, победный гол пришел поздно, так что все могло пойти не так. С точки зрения гостей, поражение было, конечно, досадным. При счете 0:0 у Штутгарта были возможности выйти вперед. А в заключительной фазе, при счете 1:1, парни Пеллегрино Матараццо поймали решающую контратаку после собственного углового удара.

Итоги тура для обоих клубов

"Боруссия Дортмунд" обыграла Штутгарт. Фото: Gazetaesportiva.com

В результате этого поражения «Штутгарт» застрял в нижней части турнирной таблицы и теперь занимает место, близкое к зоне вылета. Помимо «Штутгарта» за выживание борются Арминия, которая находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, и Гройтер Фюрт, который на данный момент имеет в своем активе всего лишь одно очко.

В верхней части таблицы Дортмунд находится на расстоянии одного очка от лидеров — мюнхенской «Баварии». Для «Боруссии», однако, Лига чемпионов теперь снова на повестке дня — в среду в Лиссабоне против «Спортинга». В пятницу в Бундеслиге коллектив из Дортмунда сыграет с «Вольфсбургом».