Франкфуртский «Айнтрахт» одержал третью подряд победу в Бундеслиге. Благодаря позднему удару головой гессенцы выиграли у берлинского «Униона».

«Айнтрахт» вырвал победу у «Униона» на последней минуте фото 1

Забивший победный мяч футболист буквально «висел в воздухе»

Франкфуртский «Айнтрахт» становится все лучше и лучше в Бундеслиге. Команда тренера Оливера Гласнера одержала третью победу подряд в чемпионате, обыграв берлинский «Унион» со счетом 2:1 (1:0), и приблизилась на расстояние двух очков к местам в еврокубках. С другой стороны, «Кёпеникер» упустил место в Лиге чемпионов.

Джибриль Соу (22‑я) и Эван Ндике (90‑я +5‑ая) вознаградили «Айнтрахт» за сильную игру и обеспечили долгожданную первую домашнюю победу в Бундеслиге в этом сезоне. Команда Урса Фишера смогла сравнять счет только благодаря Максу Крузе (62‑я, пенальти) и выглядела уставшей в конце успешной недели.

Это был первый гол в сезоне для швейцарского футболиста. В прошлом сезоне он не забил ни одного гола.

Гол Соу стал той искрой, которая еще больше разожгла атаки франкфуртской команды. У «Униона» совсем не складывалось, и «Айнтрахт» имел множество лучших шансов забить. На 25‑й минуте Камаде не повезло, когда его удар головой с углового Филипа Костича коснулся перекладины. Это действие стоило бы гола – как и атака на 34‑й минуте, когда бегущему Йесперу Линдстрему в последний момент помешали двое берлинцев.

«Унион» являлся«физически лучшей командой Бундеслиги», предупреждал Гласнер. И все же он выпустил на поле тех же одиннадцать человек, что и в энергетическом матче Лиги Европы против «Антверпена» (2:2). Фишер изменил четыре позиции по сравнению с победой над Маккаби Хайфа (1−0). Вместо Нико Гиссельманна, который обычно выходил в стартовом составе, Бастиан Очипка впервые в Бундеслиге начал игру слева за «Унион». Кроме того, Андреас Люте, Кристофер Триммель и Гриша Прёмель заменили Фредерика Рённова, Джулиана Райерсона и Кевина Мёвальда.

Однако гессенцы, похоже, гораздо лучше справились с изнурительным еврокубковым вечером в четверг. Без своего главного защитника Мартина Хинтереггера, который впервые после травмы сел на скамейку запасных, «Айнтрахт» был убедителен в первом тайме. Движущей силой вновь стал сильный Филип Костич.

После передачи серба отскочивший мяч попал к Соу, который перевел мяч на угловой. После этого «Айнтрахт» продолжил развивать большой темп игры, особенно на левом фланге, и создал множество первоклассных моментов. Даичи Камада (25‑й), Кристиян Якич (29‑й), Костич (36‑й) и Рафаэль Борре (41‑й) упустили лучшие возможности.

Ничейный результат сохранялся до самого конца встречи. Фото: Web.de

Берлинцам, в составе которых вернулись вратарь Андреас Люте и капитан Кристофер Триммель, повезло, что к перерыву они уступали всего один мяч. Клуб из Берлина оставался совершенно безобидным в наступательном плане и совершал большие ошибки в обороне.

Это не сильно изменилось перерыва. Когда «Айнтрахт» вывел Костича вперед, это было опасно – но Йеспер Линдстрем (47‑я) упустил шанс самом начале тайма. Гости же, напротив, никак не могли войти в игру и слишком часто опаздывали по скоростям.

Однако «Юнион» из практически из ниоткуда создал момент перед воротами Франкфурта и воспользовался необязательным фолом Эвана Ндики на Тайво Авонии – Крузе удачно реализовал равный счет. Гол не придал команде Фишера импульса, на который она рассчитывала в заключительной фазе, и тем самым«Айнтрахт» снова стал добиваться преимущества. Ндицка отправил мяч в ворота с передачи Костича в самой концовке (90+5).

Голевой момент. Фото: T-online.de

Удачная пора «Айнтрахта»

Эван Ндике исполнил живой танец после гола на последней минуте, а затем победитель исчез под ливень одобрительных возгласов. Игроки франкфуртского «Айнтрахта» и тренер Оливер Гласнер бурно отпраздновали первую домашнюю победу в сезоне – после слабого начала сезона, после победы над берлинским «Унионом» со счетом 2:1 (1:0) до места в еврокубках осталось всего два очка.

«Мы наслаждаемся моментом», – сказал тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер с широкой улыбкой после победы 2:1 (1:1) над «Унионом». После победного гола Эвана Ндики на пятой минуте компенсированного времени, Гласнера уже было не остановить. Вместе со всеми игроками, запасными и тренерами австриец, выглядевший в остальном таким контролируемым и спокойным, бросился к кромке поля и исчез в ликующей толпе. «Похвала команде за волю, которую они снова проявили», – сказал Гласнер.

«Мы были вознаграждены. Воля к победе была невероятной», – сказал Гласнер. В пятый раз за последние шесть игр его команда забила незадолго до конца. «Это было очень заслуженно. Мы провели отличный первый тайм. Он должен был быть 2–0 или 3–0», – сказал Гласнер по окончании матча.